Сарай на окраине Бердянска по цене элитного офиса в центре города

Бердянськ 24
05.11.2014 · 13:34 · переглядів - 4501

Идея с изменением ставок на коммунальную собственность в Бердянске потерпела крах

Сарай на окраине Бердянска по цене элитного офиса в центре города

За 10 месяцев текущего года местный бюджет получил за аренду коммунального имущества 3 млн. 224 тыс. грн. Это на 44,5 тыс. грн. больше, чем в прошлом году. Такую информацию вчера распространил официальный сайт бердянской мэрии. Обычная статистика. Но как обратная стороны этой прибыли - многие предприниматели теперь не желают иметь дело с имуществом громады, а их бизнес поставлен под угрозу.

Бизнес отказывается от коммунальной собственности

В конце 2013 - начале 2014 годов примерно в одно время вступили в силу новые положения экспертной оценки имущества, а в Бердянске установили новые арендные ставки. По отдельным объектам сумма увеличилась в 2-3 раза, но есть и такие, где разница взымаемой платы выросла в десятки раз.

При этом стоимость квадратных метров, образно говоря, в обветшалом здании на выезде из города, мало чем отличается от хорошо обустроенного, но находящегося в центре. В не самое благоприятное экономическое время для многих это означало едва ли не сворачивание бизнеса.

Когда рассматривался проект соответствующего сессионного решения, то представители исполкома утверждали, что нововведение гарантированно принесет двух-трехкратное увеличение поступлений в бюджет. Судя же по информационному отчету получились дополнительно менее полутора процентов, а именно 1,3 (!) процента. Всего-то.

При этом предприниматели стали повально отказываться от коммунальной собственности. По новым арендным ставкам о прибыли в бизнесе говорить не приходится. Пустующих помещений масса. И теперь их обслуживание, оплата коммунальных услуг и т.д. легла на тот же бюджет. И большой вопрос перекрывает ли указанная в отчете прибыль образовавшиеся издержки.

В результате денег громаде не заработали, а бизнесу предпринимателей, завязанных на коммунальной собственности, нанесли серьезный удар. И исполком и депутаты могут в равных долях разделить провал решения между собой. Первые не особо утруждали себя анализом возможных последствий, другие - бездумно голосовали.

Чиновники и депутаты воюют за привлекательную недвижимость?

В то же время публичные представители нашего общества хорошо просчитывают свои варианты с недвижимостью громады.

Судя по отчету, за 10 месяцев нынешнего года от приватизации и аренды коммунальной собственности бюджет города получил примерно на 1 млн. грн. больше, чем в 2013 году.

Много - мало. Смотря как считать, но однозначно могло быть больше. В той же информации указано, что «более года городским советом не принимается решение по дальнейшему использованию свободных помещений, расположенных по адресу: г. Бердянск, ул. К. Маркса, 49, площадью 609,60 кв.м; ул. Дюмина, 65, площадью 271,40 кв.м; пр. Пролетарский, 230, площадью 213,5 кв.м. Это привело к недополучению городским бюджетом за весь период денежных средств около 1 млн. 250 тыс. грн. Предприятия, которые содержат эти помещения, ежемесячно несут убытки в размере 13,5 тыс. грн. Если бы депутатами было принято решение о передаче этих помещений в аренду, то город получал бы дополнительно более 80 тыс. грн. в месяц».

Бердянские депутаты и чиновники очень нечасто посвящают бердянцев в истинные мотивы своих решений. Но, в том числе, на сессии порой проскакивали реплики, что указанные помещения присмотрели себе определенные представители мэрии или же депутатского корпуса. Решить между собой: кто больше достоин перспективных квадратных метров в центре Бердянска не получается. Платят за их жадность и неорганизованность бердянцы. Размер оплаты - указанные 80 тысяч гривен в месяц.

От редакции: Хочется думать, что полученные результаты таки подтолкнут бердянских законотворцев к тому, что систему отношений бизнеса и коммунальной собственности нужно если не возвращать, то, по крайней мере, менять. Сегодня состоялось заседание депутатской комиссии по регуляторной политике, где обсуждался как раз вопрос изменений в методику расчета арендной платы за коммунальное имущество территориальной громады. Хочется верить, что изменения произойдут в сторону уменьшения. Хотя зная наших властей, они могут и удивить. 

А пока предлагаем нашим читателям ознакомиться с полным перечнем коммунального имущества города Бердянска.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок