Как перекрашивался Бердянск. Часть вторая из четырех

Бердянськ 24
07.11.2014 · 11:08 · переглядів - 2037

К первой годовщине Евромайдана, которая состоится 21 ноября, представляем бердянцам историю о том, как наш город реагировал на исторические события в стране.

Как перекрашивался Бердянск. Часть вторая из четырех

Первую часть читайте здесь: Часть первая из четырех

Что касается местных СМИ, то освещая события в городе и касаясь проведения митингов, они делали это явно в негативном свете. Например, по материалам коммунальной газеты «Південна Зоря», хорошо прослеживается поддержка «Партии регионов» и действий тогдашнего Президента Виктора Януковича. В день проведения первого митинга, 28 ноября, газета опубликовала материал под названием «Тактична пауза заради стратегічної перемоги» (№ 132(17142), стр. 5), в котором говорится о «правильном» решении приостановить подписание Соглашения про ассоциацию с ЕС. Со страниц этой газеты к жителям города обращался и городской голова Алексей Бакай: «Митингующие даже не осознают того, что те ожидания, которые они связывают с подписанием соглашения, то, ради чего они стоят сегодня на майдане – это даже не прописывалось в тех документах, которые должны были быть подписаны в Вильнюсе». Много было напечатано и других статей с красноречивыми заголовками: «Все то, что сегодня происходит в Украине, ведет к развалу государства или Не позволим политическим авантюристам сломать нашу жизнь!» (про антимайдан в Мариинском парке в Киеве); «С помощью вандализма в Европу?», в которой журналистка призвала слушать «мудрые решения» главы государства. О том, что жители Бердянска поддерживают митингующих киевлян, в газете не было сказано ни слова.

Журналисты газеты «Бердянские ведомости» (№ 48(618), стр. 10) провели соцопрос «Хотят ли бердянцы в Евросоюз?», результаты которого подтвердили, что город практически разделен на два лагеря, с незначительным перевесом в пользу Евроинтеграции. Многие жители на момент опроса, затруднялись принять какую-либо сторону. 

При этом газета продолжала освещать события и съезды лидеров «Партии регионов». Возможно, это связано с тем, что ее владелец Александр Пономарев на тот момент был представителем партии в Бердянске.

автомайдан

И все же вопреки отсутствию поддержки представителей власти и общественности, за две недели регулярных акций протеста, после наступления нового 2014 года, патриотически настроенные активисты сплотились, объединились, образовали собой костяк под названием Рада Майдана. В нее входили некоторые преподаватели высших учебных заведений (БГПУ, БУМиБ), несколько депутатов, предпринимателей и просто идейные. Не смотря ни на что, они не прекращали поддерживать киевлян, отдавать дань памяти первым жертвам на Майдане и взращивать патриотические чувства у жителей нашего мирного спокойного городка. 

После волны покушений на государственную символику, прокатившихся по городам Украины, до нашего города дошел слух, что по Запорожской области идет колонна российских войск. В ночь с 1 на 2 марта самые отважные бердянцы взялись дежурить у Горисполкома – охранять украинский флаг.

Со средины марта в воздухе повеяло легким ветром перемен. Начала формироваться Самооборона Бердянска, которую изначально возглавил Виктор Ильин. Позже на этой должности его последовательно сменили Алексей Таран и Виталий Олешко. Последним и ныне действующим начальником стал Виталий Белтадзе. Всего в организацию на тот момент записалось 600 добровольцев. Уже в первых числах апреля в городе было создано три блокпоста. Следует отметить, что в дежурствах стали принимать участие не только самообороновцы, но представители государственных структур – сотрудники ГАИ, батальоны милиции и пограничники. 

С первых дней на блокпостах возникли проблемы с горячим питанием и удобствами. Ребятам в теплое время года приходилось стоять целый день на солнце и питаться одними лишь сухпайками. Решение проблемных моментов взяли на себя все те же небезразличные. Алексей Таран и Виталий Олешко ходили по кабинетам чиновников и просили о помощи. Я лично сопровождала их, и наблюдала как людей, которые пытаются охранять наш город, «пинают» из кабинета в кабинет. В конечном итоге, кое-какая помощь все же поступила: 20 килограммов колбасы и куриного мяса, несколько лавочек, бензин для электрогенератора. И на том «спасибо»… Позже, после еще нескольких таких походов к городскому голове и пикетов, Самооборону даже (!) удалось официально зарегистрировать.

С апреля акции поддержки Евроинтеграции Украины начали приобретать новые формы. Количество патриотически настроенных горожан, принимающих в них участие, увеличиваться. Так, стал популярным Автомайдан. Конечно, первое время машины с украинской символикой можно было посчитать на пальцах. Однако водители настойчиво продолжали собираться в центре города в парке имени П. П. Шмидта. Спустя несколько недель автомайдановское движение стало мейнстримом, и к 1 мая на Автомайдане уже насчитывалось 90 машин, 13 мотоциклов и 20 велосипедистов.

Несколько раз ультрас из ФК «Бердянск» и ФК «Таврия» на Приморской площади устраивали своеобразное патриотическое шествие. Парни и девушки под барабанный бой кричали вызывающие речевки, взрывали петарды, поджигали дымовые шашки. Правда, жители, чьи квартиры находятся на центральной улице города, еще долго возмущались из-за того шума и «беспредела», который устроили ребята.

Автор: Леся Сухомлин

Конец второй части.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок