ЕС обновил экономические санкции против России

Бердянськ 24
05.12.2014 · 13:02 · переглядів - 603

Брюссель уточнил формулировки санкций по нефтедобыче, введенных против России.

ЕС обновил экономические санкции против России

Соответствующий документ опубликован в официальном журнале ЕС, сообщает Европейская правда.

В соответствии с уточнением, ограничения касаются оборудования не только для российской территории, но и для ее эксклюзивной экономической зоны и морского шельфа.

В то же время, как отмечается, под запрет поставок подпадает только техника и оборудование "для разведки и добычи нефти на глубине более 150 м на морском шельфе за полярным кругом".

Что касается добычи сланцевой нефти, то запрещены поставки в Россию только техники и оборудования, необходимого для "проектов, которые потенциально могут использоваться для разведки и добычи сланцевой нефти путем гидроразрыва".

Но это ограничение не касается проектов по разведке и добыче нефти, "залегающей в обычных резервуарах, сквозь сланцевый слой".

Кроме того, ЕС разрешил поставки в Россию оборудования для нефтедобычи, которое оказалось под санкционным запретом, в случае необходимости ликвидации техногенной катастрофы, "которая может представлять серьезную или значительную опасность для окружающей среды и здоровья людей".

Поставки оборудования в этом случае могут быть осуществлены без какого-либо разрешения в случае, если европейский поставщик сообщит о них надзорным органам в течение пяти рабочих дней.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок