В Раду внесен законопроект об уголовной ответственности "за призыв к неповиновению"

Бердянськ 24
09.12.2014 · 13:34 · переглядів - 453

В связи с провокационным названием, вызвавшим недоумение журналистов, депутат пояснила суть законопроекта

В Раду внесен законопроект об уголовной ответственности "за призыв к неповиновению"

Как сообщает Зеркало недели, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Фриз зарегистрировала 8 декабря законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за призыв к неповиновению".

"В этой войне огромную составляющую занимают информационные и психологические методы воздействия, в первую очередь на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Враг проводит специальные информационные операции, направленные на идеологическое и психологическое воздействие на население и подразделения вооруженных сил и безопасности", - пишет Ирина Фриз на своей странице в Facebook.

Автор законопроекта отмечает, что "анализ опыта ведения современных военных кампаний свидетельствует о широком использовании призывов к неповиновению, то есть призывов к открытой отказа работников правоохранительных органов или военнослужащих выполнить приказ начальника".

В связи с возникновением у общественности вопросов касательно сути законопроекта, депутат опубликовала пояснение, что именно является "призывом к неповиновению".

Согласно предлагаемым изменениям призывом к неповиновению считается призыв к открытому отказу работников правоохранительных органов и военных структур различного типа выполнить законный приказ начальника в сфере защиты территориальной целостности Украины, государственной границы Украины, государственного суверенитета Украины, противодействия вооруженной агрессии. Максимальное наказание - лишение свободы на срок от восьми до десяти лет – предусматривается в случае призыва к неповиновению, совершенного в условиях военного положения.

"Наказание за такие действия сегодня не существует. То есть любая гражданская или военная лицо может открыто призвать к неповиновению и чувствовать себя более-менее защищены в юридической плоскости. В то же время существует мировая практика по подобного правонарушения", - отмечает Фриз.

На текущий момент согласно Криминальному Кодексу Украины, не подлежит уголовной ответственности лицо, отказавшееся выполнять явно преступный приказ или распоряжение. В законопроекте Ирины Фриз этот момент отсутствует.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок