МВФ: Украине немедленно нужны еще $ 15 млрд помощи

Бердянськ 24
10.12.2014 · 09:45 · переглядів - 392

В Фонде предупредили страны Запада, что если дополнительные деньги не выделить в ближайшие недели, Украине может грозит финансовый коллапс

МВФ: Украине немедленно нужны еще $ 15 млрд помощи

Международный валютный фонд считает, что Украине не хватает еще $ 15 млрд необходимой западной помощи для того, чтобы избежать финансового коллапса, передает Зеркало недели. Деньги Украине нужны как можно скорее, "в течение нескольких недель".

Дополнительные средства потребовались сверх уже открытой Украине в этом году кредитной линии в $ 17 млрд, рассчитанной до 2016 года. С апреля, отмечает газета, Украина получила уже $ 8,2 млрд помощи со стороны МВФ и других международных кредиторов.

Без дополнительной помощи Киеву придется или радикально урезать бюджет или даже объявить дефолт по суверенным долговым обязательствам, пишет газета. 

По словам источников газеты, дефицит в одобренной МВФ программе возник из-за 7%-ного снижения ВВП, которое оказалось худше прогнозов, а также из-за падения экспорта в Россию, что привело к оттоку капитала и снижению золотовалютных резервов НБУ.

Пока что этот призыв МВФ к правительствам западных стран получил лишь "прохладную" поддержку: кредиторам не нравится, что Киев затягивает с внедрением экономических и административных реформ в рамках уже согласованной программы.

О необходимости увеличения кредита МВФ ранее заявляла и сама Украина. В октябре премьер-министр Арсений Яценюк сказал, что "нам нужно будет увеличивать сумму помощи, это объективно". С необходимостью дополнительного финансирования согласна также и директор МВФ Кристин Лагард. Она призвала мировых лидеров не скупиться, поскольку конфликт в Украине грозит всему миру экономическим торможением.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок