Кабмин остановился на снижении единого соцвзноса до 25% вместо 15%

Бердянськ 24
19.12.2014 · 16:05 · переглядів - 655

Правительство рассматривало разные варианты снижения налоговой нагрузки, но пока что остановились на формуле, которая позволит снизить ставку ЕСВ в среднем до 25%

Кабмин остановился на снижении единого соцвзноса до 25% вместо 15%

Кабинет министров отказался от снижения единого соцвзноса до 15%, как планировалось ранее, из-за позиции МВФ, сообщает Зеркало недели. Вместо этого в обновленном проекте изменений в Налоговый кодекс будет прописана формула, по которой сниженная ставка ЕСВ составит в среднем 25%.

Предложения по снижению ЕСВ в виде отдельного законопроекта должны были подать на Кабмин в пятницу, 19 декабря, говорил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

Как будут выглядеть эти предложения, до последнего момента не знал никто.

"Формула расчета ЕСВ меняется буквально каждые 15 минут", - говорит ZN.UA один из непосредственных участников разработки законопроекта.

"Была идея постепенного уменьшения ЕСВ – сначала до 25%, а затем - до 18%", - рассказал ZN.UA министр социальной политики и труда Павел Розенко.

На снижении ставки лишь до 25% настаивает МВФ, который опасается значительных проблем с наполнением госбюджета в случае, если снизить этот налог еще больше.

По состоянию на утро пятницы, 19 декабря, Минфин предлагал следующую формулу налога: нынешняя ставка ЕСВ будет взиматься с размера двух минимальных зарплат (сейчас – 2,436 тыс. гривен), даже если официальная зарплата работника меньше.

А все, что выше этого уровня, будет облагаться действующей ставкой, пониженной на коэффициент 0,65. То есть в среднем по Украине ставка будет составлять 25%, говорит собеседник.

Размер единого соцвзноса (ЕСВ) сегодня составляет от 34% до около 41% и зависит от вида профессиональной деятельности, к которой привязана ставка страхования от несчастных случаев.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок