Рада сегодня будет голосовать за изменения к закону об Антикоррупционном бюро

Бердянськ 24
25.12.2014 · 09:11 · переглядів - 577

В четверг Верховная Рада будет голосовать за законопроект №1406, которым предусматривается внести изменения в закон о Национальном антикоррупционном бюро, принятом парламентом прошлого созыва

Рада сегодня будет голосовать за изменения к закону об Антикоррупционном бюро

Об этом в своем блоге на Украинской правде написал глава правления Центра противодействия коррупции, эксперт антикоррупционной группы реанимационного пакета реформ Виталий Шабунин.

"Законопроект - первый осиновый кол в сердце старой системы, зомби которой уже выстраиваются в очередь в Бюро на должности прокуроров, следователей, оперативников и т.д." - Отметил он.

Согласно законопроекту, в Антикоррупционном бюро не смогут работать лица, которые в течение последних 5 лет работали в подразделениях по борьбе с коррупцией в: органах прокуратуры; МВД; налоговой милиции; СБУ; Военной службе правопорядка в Вооруженных Силах Украины; таможенных органах.

Кроме того, согласно проекту, Верховная Рада потеряет право назначать руководителя Антикоррупционного бюро.

Прямая норма нового закона определяет, что: "Президент назначает отобранного Конкурсной комиссией кандидата на должность Директора Национального бюро в течение десяти дней со дня внесения на его рассмотрение Конкурсной комиссией соответствующего представления".

Кроме того, Антикоррупционное бюро будет нагладяты за работой чиновников в Администрации президента.

Законопроект также предусматривает высокие зарплаты для сотрудников Антикоррупционного бюро для обеспечения действенности и независимости органа.

Напомним, реформирования законодательства в этой сфере является одним из требований ЕС.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок