В Берлине началась встреча в "нормандском формате"

Бердянськ 24
05.01.2015 · 13:46 · переглядів - 381

На встрече планируется обсудить ситуацию на юго-востоке Украины

В Берлине началась встреча в "нормандском формате"

В Берлине началась встреча представителей министерств иностранных дел стран так называемой нормандской четверки, сообщает "СЕГОДНЯ".

Дипломаты должны подготовить площадку для переговоров в Берлине своих начальников 8—9 января.

Встреча пройдет в "нормандском формате", который подразумевает участие представителей  Украины, Германии, России и Франции.

Предполагается, что переговоры будут носить технический, подготовительный характер и пройдут на уровне политических директоров МИД.

Позже, по планам "нормандской четверки", состоится очередной раунд переговоров в Минске, в котором примут участие главари боевиков. С ними экс-президент Леонид Кучма обсудит выполнение мирного плана Петра Порошенко: выход на линию раграничения (которую не должны пересекать ни украинские военные, ни боевики), отвод тяжелого вооружения и завершение обмена пленными.

Там же в Минске стороны должны составить календарный план выполнения пунктов мирного минского протокола. Если боевики будут выполнять минский протокол, по словам главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, украинско-российский конфликт можно решить до конца года. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок