Рада в первом чтении поддержала законопроект о справедливом суде

Бердянськ 24
13.01.2015 · 12:19 · переглядів - 433

Проект закона является одним из перечня, призванных реформировать систему судоустройства Украины

Рада в первом чтении поддержала законопроект о справедливом суде

Народные депутаты Украины в первом чтении поддержали законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд", поданный президентом Украины Петром Порошенко, сообщает Зеркало недели.

За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов. 

В пояснительной записке к проекту закону утверждается, что законопроект расширяет права граждан относительно гарантий равенства перед законом и судом, гласности, открытости судебного процесса, обязательности решений суда, нормирование непредвзятого распределения судебных дел. 

Одним из ключевых нововведений законопроекта является определение оснований и порядка привлечения судей к ответственности. Вводится 8 видов дисциплинарных взысканий и четкие сроки привлечения судей к ответственности. 

Также отмечается, что уменьшается количество административных должностей в судах. 

В то же время, усиливаются гарантии независимости и неприкосновенности судей, их права и обязанности, вводится новый текст присяги судьи.

"Становятся более прозрачными порядок назначения судьи на должность, включительно с процедурами отбора кандидатов, отборочного и квалификационного экзаменов, подготовки и обучения кандидатов на должности судей. Регулируются процедуры избрания судей бессрочно", - отмечается в объяснении к законопроекту. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок