Киборги написали в Бердянск СМС: "Большое спасибо за ваши аптечки!"

Бердянськ 24
21.01.2015 · 13:03 · переглядів - 5264

Более 150 аптечек уже отправили на передовую "Берегини Таврии" - волонтерский центр, который создан в Бердянске (Запорожская область) два месяца назад. 

Киборги написали в Бердянск СМС: "Большое спасибо за ваши аптечки!"

Начав со сбора теплой одежды и продуктов для украинских бойцов, "берегини" очень быстро поняли, как нужны воинам хорошие аптечки, а не тот, прямо скажем, хлам, который выдают защищающим Украину патриотам. Руководитель "Берегинь Таврии" Ольга Коник – врач и при этом – кандидат медицинских наук, сама не раз сама бывала на передовой - в различных воинских частях ВСУ и добровольческих батальонах.

- Когда я увидела эти, с позволения сказать, аптечки 1978 года выпуска, ужаснулась, - рассказывает Ольга Ефимовна. – Можете себе представить, какого качества сейчас пролежавшие на каких-то армейских складах свыше 36 лет резиновый жгут и резиновый бинт?! Резиновым бинтом ребята обматывали автоматы, чтобы рукам было не так холодно при соприкосновении с металлом на холоде. Наши "берегини" моментально наладили вязание специальных варежек с тремя пальцами.

помощь бойцам

А я тем временем нашла в интернете комплектацию современных аптечек, что-то взяли оттуда, что-то уже мой личный опыт после поездок на передовую подсказал. 

помощь бойцам

Нашли предприятие в Днепропетровске, которое выпускает футляры для таких аптечек. Они вместительны, удобно крепятся к ремням разгрузки бронежилета, всегда под рукой, и в случае надобности, ими можно моментально воспользоваться. Правда, попробовали вначале шить такие футляры сами, но отказались от этой идеи – цена выходит такая же или даже выше, потому что требуется специальная фурнитура.

помощь бойцам

Часть медикаментов покупаем сами, часть и привожу из Киева, из волонтерского центра.

Ольга Коник была в числе врачей, которые оказывали медицинскую помощь защитникам Майдана, и сохранила связи с международными волонтерскими организациями. Именно благодаря этим связям - в аптечках "берегинь" - бинты, пропитанные целоксом, препаратом, моментально останавливающим кровотечение.

помощь бойцам

Этот препарат в гранулах был у ребят, - говорит Ольга Ефимовна. – Он очень хороший. Но, после того, как им засыпают открытую рану, гранулы превращаются в камень, и его уже в госпитале приходится вырезать из раны. Пропитанные целоксом бинты – совсем другое дело. Их легко достать, чтобы оказать помощь раненому товарищу или себе. В нашей аптечке – самые нужные препараты – антибиотики, для желудочно-кишечного тракта, противовоспалительные и другие, в том числе - успокоительные. Ведь когда наступает затишье и можно поспать, ребята не могут уснуть, сказывается неимоверное напряжение передовой. 

помощь бойцам

Кроме того, в аптечке есть фольгированное с двух сторон термопокрывало: серебристая сторона сверху – оно греет, золотистая – охлаждает. В сложенном виде покрывало выглядит, как блокнот. В наружном кармане, кроме инструкции по применению перевязочных материалов и медикаментов – рисунки и нехитрые письма ребятишек их бердянских школ и детских садов.

помощь бойцам

Аптечки формируются непрерывно. "Берегини" уже передали их бойцам 3-го Бердянского патрульного батальона воинской части 3033 Национальной гвардии Украины. Во главе с командиром Романом Омельченко они сейчас на одном из самых горячих участков передовой под Мариуполем. 

помощь бойцам

Получили их добровольческие батальоны "Азов", "Святая Мария", которые тоже держат оборону под Мариуполем, а также – роте территориальной обороны "Берда" и мобильному военному госпиталю в Куйбышево. Анетта Омельченко из волонтерской группы "Наши Атланты" Бердянского пединиверситета отвезла аптечки в добровольческий батальон в поселок Пески вблизи Донецкого аэропорта, в котором вместе с товарищами по оружию воюет и ее сын Алеша. Передали аптечки и "киборгам", бойцам 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины, в невероятно трудных, нечеловеческих условиях удерживающим аэропорт.

- Когда я получила коротенькую, но такую теплую СМС-ку от "киборгов", я была не просто тронута, я до сих пор хожу под впечатлением весточки оттуда: "Дорогая Ольга, большое Вам спасибо за ваши аптечки! Спасибо за добро!", - делится Ольга Коник. – Я храню эту СМС-ку, мы ее перечитываем. Все члены нашего волонтерского центра "Берегини Таврии" готовы помогать нашим защитникам всем, что в наших силах.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок