Бердянская "Чайка" уступает столичному "Динамо"

27.01.2015 · 11:28 · переглядів - 1494

Бердянская "Чайка" стартовала с поражения от "Динамо" во втором этапе чемпионата Украины по баскетболу.

Матч вышел довольно странным. Он имел несколько скандальный оттенок, а последние 15 минут игрового времени «Чайка» доигрывала с 4 (!) баскетболистками на площадке.

ДИНАМО (Киев) - ЧАЙКА-ДЮСШ-БДПУ (Бердянск) - 110:60 (27:17, 29:25, 33:7, 21:11)

• Киев: Киселева - 37, Кондусь - 18, Гаив - 11, Е.Жержерунова - 10.
  • Бердянск: Цекова - 24, Яцковец - 15.

Подробный отчет о проведенном матче предоставил официальный сайт клуба.

Даже, несмотря на столь чувствительное поражение наших девчат от киевского «Динамо» в первой игре после нового года, хочется сказать в их адрес только хорошие слова и поддержать. Киевская команда, укомплектованная опытнейшими игроками, еще до начала отчетной встречи, считалась явным фаворитом. А в игре против нашей команды, в стартовой пятерке киевлянок, на площадку вышла еще и маститая Елена Жержерунова, накануне пополнившая их ряды. При этом сказать, что киевлянки имели над нашей командой тотальное превосходство на протяжении всей встречи, язык не поворачивается.

«Динамо» лидировало в счете с самого начала матча. Киевлянка Оксана Киселева, ставшая в итоге самым результативным игроком встречи (37 очков) в составе обеих команд, забив подряд 4 очка, сразу вывела свою команду вперед - 4:0. В ответной атаке наша Ирина Цекова вывела Ольгу Яцковец на свободный бросок - 4:2. Киселева снова увеличивает разрыв в счете до 4 очков - 6:2, но Цекова реализовав 2 штрафных броска, вновь сокращает ее до минимума - 4:6. Затем, Киселева двумя точными бросками, увеличивает разницу в счете до 6 очков - 4:10. Наш капитан, Анастасия Половинка забивает трехочковый бросок - 7:10. Последующая минута игры запомнилась неточными бросками и необязательными потерями игроков обеих команд. Затем, опытнейшая Наталья Жержерунова «заставив» сфолить на себе Яцковец, забивает 2 штрафных броска - 7:12. Для Яцковец это был уже 2 фол за 4,25 мин. проведенных на площадке. Хочется особо подчеркнуть, что решения арбитров обслуживавших эту встречу, были уж слишком неадекватны и не последовательны, а к действиям Яцковец они и вовсе относились очень предвзято. В итоге, арбитры, так и не дали ей доиграть эту игру до конца, «наградив» ее 5 фолом сразу же после большого перерыва. Если бы они позволили нашей команде играть так, как они позволили нашим девчата действовать в заключительные 15 минут матча, на протяжении всей игры, то такой огромной разницы в счете между командами, точно бы не было. Но, вернемся к ходу игры. В ответной атаке наша Виктория Кунда завершает свой проход под корзину соперниц точным попаданием и снова сокращает разницу в счете до 3 очков - 9:12. Затем киевлянкам в течение 2 минут удался рывок - 8:0 и они оторвались от нашей команды на 11 очков - 9:20. После безголевого отрезка нашей команды длиной в 2,5 минуты, Цекова дальним попаданием сокращает разницу в счете - 12:20, однако киевлянки Кондусь и Карева с линии штрафных бросков вновь доводят ее до 11 очков - 12:23. Два очка от Яцковец и счет становится - 14:23. Киевлянка Кондусь снова точна с линии штрафных бросков - 14:25. Еще два очка с игры приносит нашей команде Цекова - 16:25. В последние секунды первой четверти Карева и Цекова обмениваются попаданиями с линии штрафных бросков, и подводят окончательную черту - 17:27 в пользу «Динамо».

Вторая четверть прошла в абсолютно равной борьбе и завершилась с 4-хочковым преимуществом «Динамо» - 25:29. Сначала Цекова и Киселева обменялись точными бросками - 19:29, а затем Яцковец и Сивакова - 21:31. В следующей атаке Елена Жержерунова забивает 2 очка, на что наша Яцковец отвечает точным дальним попаданием - 24:33. И тут происходит ляп со стороны судейского столика. Наталья Жержерунова приносит киевской команде 2 очка - 24:35, а в ответной атаке наша Ирина Фоменко точным дальним броском поражает кольцо соперниц, но на табло почему-то загораются цифры - 24:38. На наше требование об ошибке, судейский столик среагировал своеобразно: счет исправили, но почему-то на 26:35, а в итоговый протокол вместо 3-хочкового попадания внесли 2-хочковое. Кстати, на этом ляпы судейского столика не закончились. Оставшиеся 15 минут матча, наша команда доигрывала вчетвером, так как из-за полученных травм площадку покинули Половинка и Кунда, а из-за перебора фолов Яцковец. Но, если верить протоколу, полученному нами после игры, на поле все это время сохранялось равенство сил. Секретарь «самостоятельно» добавила эти 15 минут нашей Елене Жуковой, которой вообще не было с нами в этой поездке.... Помимо этих ляпусов, во время игры в зале отсутствовал врач, который обязан был обслуживать встречу согласно регламента чемпионата, но комиссар матча Карпухин, тем не менее, разрешил ее проводить!!! Так что необходимую медицинскую помощь получившим травмы нашим девчатам тоже было оказывать некому...

Однако вернемся к игре. Киселева и Яцковец точными попаданиями меняют счет на табло - 28:37, а затем следует два точных броска той же Киселевой и премущество хозяек, снова становится двузначным - 28:42. Цекова отвечает точным дальним броском - 31:42. Поймавшая кураж Киселева снова точна со средней дистанции, но не менее удачливая в сегодняшнем матче наша Цекова, тоже не промахнулась в своей попытке - 33:44. Киевлянка Гаив с линии штрафных и наша Кунда с игры, снова меняют цифры на табло - 35:46. Половинка дальним попаданием сокращает разницу до 8 очков - 38:46. Однако Киселева и Сивакова набрав 4 очка подряд, вновь увеличивают преимущество киевлянок - 38:50. Тут же, Кунда после передачи Половинки приносит нашей команде очередные 2 очка - 40:50. А затем на площадке произошло событие, которое в корне изменило ход всей встречи. В игровом эпизоде неудачно столкнулись 2 игрока нашей команды, в результате чего наш капитан - Анастасия Половинка получила травму и вынуждена была покинуть площадку до конца игры. Опытнейшие киевлянки тут же воспользовались нашим минутным замешательством, и, набрав 6 очков подряд, довели свое преимущество до 16 очков - 40:56. На что наша команда сумела ответить только одним точным попаданием Ольги Яцковец. На большой перерыв команды ушли при счете - 42:56 в пользу «Динамо».

В начале 3 четверти наша команда еще продолжала бороться. Наталья Перепелица и киевлянка Киселева обменялись точными бросками - 44:58. Затем Е. Жержерунова и Яцковец меняют цифры на табло на - 46:60. И тут, во время ответной атаки хозяев, судьи «награждают» нашу Ольгу Яцковец очень спорным, 5 фолом. Надо сказать, что на матч с «Динамо» наша команда по ряду причин поехала в составе 7 человек, поэтому после ухода с площадки Яцковец и травмы Половинки, мы не могли больше делать замен, а до конца игры оставалось еще 17 минут. После тайм-аута взятого нашей командой, Ирина Цекова дальним броском еще больше сокращает наше отставание от соперниц - 49:60. Однако Киселева и Елена Жержерунова получив практически полную свободу под нашим кольцом, сполна воспользовались этим и увеличили преимущество своей команды - 49:66. Но, как говорится: беда не приходит одна. Через 2 минуты, вслед за Яцковец, из-за полученной травмы, площадку вынуждена была покинуть еще один игрок нашей команды - Виктория Кунда и наши девчата за 15 минут до конца игры остались на площадке вчетвером...