Форматно-обрезные станки

Форматно-обрезные станки Форматно-обрезные станки используются для раскроя плитного материала на определенный формат либо для обрезки щита по периметру. 

станокПо движению деталей в ходе обработки все станки подразделяются на проходные, позиционные, позиционно-проходные. 

Впервые подобные установки стали конструировать в 1950. Их появление обусловлено было развитием мебельного производства.

Впрочем, сегодня форматно-обрезные станки классифицируются не по характеру движения детали, а непосредственно по типу раскроя – чистового либо чернового. К станкам чернового раскроя относятся станки, которые выполняют один пропил и одной только пилой, а для чистового раскроя используются станки, которые выполняют один пропил несколькими пилами (раскраивающей и надрезающей). Точность обработки станков чистового раскроя существенно выше точности обработки станков чернового раскроя. Как правило, такие раскрои не нуждаются во вторичной машинной обработке для снятия припусков по периметру. 

Форматно раскроечный станок altendorf f45 считается флагманской моделью немецкой компании Altendorf. Этот станок чистового раскроя безоговорочно заслужил репутацию наиболее долговечного, «живучего» раскроечного станка, легкого в эксплуатации и обеспечивающего высочайшую производительность.

Но классификация станков по точности раскроя пока окончательно не утвердилась в отечественном станкостроении. 

Такие станки используются для обрезки щита по периметру. Обрабатываемые щиты подаются поштучно конвейером. Два либо четыре пильных суппорта двигаются по направляющим вдоль краев щита, обрезая две либо четыре кромки соответственно. Станки обладают высокой степенью точности, но не получили широкой популярности вследствие относительно малой производительности.



На початок