СТО как бизнес

СТО как бизнес Начинать данный тип бизнеса рекомендуют с юридического оформления деятельности, а также с поиска необходимого помещения. 

Станция тех обслуживанияЗависимо от предлагаемых работ, помещение должно быть следующим. Когда это маленькая станция, где работают несколько человек, то это примерно 150-200м2. Когда станция маленькая, однако, многофункциональная, то потребуется площадь 350-400м2. А когда это большой сервис, то это примерно 1000м2. 

Необходимо также учесть что технический ремонт автомобиля должен осуществляться в удобно расположенном месте. Лучше всего – возле дороги, въезд/выезд из зон сосредоточения бутиков, офисов, супермаркетов, развлекательных заведений. Также СТО рекомендуется открывать около гаражных кооперативов либо возле автостоянок. Необходимо учесть также, что запрещено организовывать СТО около водоемов и жилых домов. 

Когда выбрали помещение, зарегистрировались, то следующим шагом будет получение разрешения на работу от инспекторов пожарной безопасности, а также санэпидемстанции. Необходимо сказать, что разрешение получить реально только после 2-3 проверок служб. Поэтому процедура получения разрешения, а, следовательно, и открытие станции может затянуться на несколько месяцев. Однако неофициальные источники отмечают, что заплатив примерно $1000 пожарной инспекции и $400 санэпидемстанции, можно получить разрешение уже спустя неделю.

Следующим шагом, который является наиболее затратным, считается приобретение оборудования. Примерно в $4000 обойдется подъемник для авто, лебедка для снятия мотора - $600, комбинированная установка для смены масла - $1000, установка для проточки тормозных дисков - $3000. Специалисты советуют не экономить, покупать только лицензионное оборудование.

Суммарная стоимость открытия СТО нормального уровня обойдется в $30000-40000. Но при правильной организации - оборудование окупится за год.



На початок