Выбираем сварочный аппарат

Выбираем сварочный аппарат Сегодня каждое строительство невозможно без сварочных работ. А когда вы не строитель, но все-таки ощущаете силы провести сварочные работы?

сварочный аппаратМногих частных домовладельцев выручает свой сварочный аппарат. Обладая опытом и соблюдая безопасность, можно выполнить сварочные работы разной сложности, главное, своими силами.

Напряжение - возможность применения в сети 220 либо 380В.

Мощность - измеряется в кВт и означает, сколько именно потребляет аппарат при наибольшей нагрузке.

Сварочный ток – сказывается на стабильности в работе. Чем он больше, тем толще свариваемый металл.

Процент времени работы (или ПВР) – для одного рабочего цикла берут десятиминутный промежуток. Предположим, ПВР составляет 35% при наибольшей нагрузке. Получается, что вы сможете работать 3,5 мин., потом необходимо сделать передышку 6,5 минут.

Какие существуют сварочные аппараты?

Трансформатор переменного тока. Это очень распространенный ewm сварочный аппарат. Как правило, применяется для сварки черного метала толщиной максимум 5мм. Он прост, не прихотлив. Однако имеет большие размеры и вес.

Трансформатор постоянного тока. Этот аппарат похож в целом на предыдущий аппарат, за исключением одного: на выходе он оснащен диодным либо тиристорным выпрямителем. Данные аппараты способны варить заготовки из цветмета.

Инверторный сварочный аппарат. Данный аппарат основан на силовой полупроводниковой системе. И для питания дуги инвертора применяется постоянный ток. Инвертор имеет множество плюсов: небольшие габариты, вес, устойчивая и ровная дуга, металл не разбрызгивается, малое потребление электроэнергии.

Из минусов можно выделить чувствительность к пыли, также при отрицательных температурах может сломаться вследствие образования конденсата на электрической схеме, высокая стоимость.



На початок