Как выбрать кондиционер в дом

Современные кондиционеры поделены на несколько видов: полупромышленные, промышленные, бытовые.

Как выбрать кондиционер в дом

Остановимся подробней именно на бытовых устройствах, поскольку именно такие кондиционеры используются для монтажа в квартирах, и также в небольших частных коттеджах. Собственно бытовые кондиционеры есть трех типов: оконные, мобильные, сплит-системы. 

Оконные кондиционеры считаются наиболее дешевыми относительно прочих видов. Такие устройства монтируют в окне так, чтобы фронтальная часть устройства была в помещении, а тыльная часть выходила непосредственно на улицу. Их сложно установить на окне со стеклопакетом, они создают при работе шум, поскольку компрессор кондиционера расположен внутри комнаты. Также данный кондиционер занимает значительную часть окна. Наконец, это потеря тепла вследствие установки такого кондиционера зимой. Кстати, буквально недавно подобные кондиционеры использовались широко. Но сейчас они редко встречаются.

Мобильные кондиционеры являются наиболее простыми в плане установки. Стоят они несколько дороже. Для установки данного кондиционера достаточно лишь вывести трубку на улицу и запитать устройство от традиционной розетки. Еще одно преимущество мобильного кондиционера заключено в том, что устройство в любое время можно переставить либо просто убрать. Из недостатков данного рода кондиционеров можно отметить шум и значительные габариты.

Сплит-системы либо раздельные кондиционеры считаются самыми дорогими, однако и самыми популярными в плане удобства относительно предыдущих видов. Так называемые раздельные кондиционеры поделены на 2 составляющие части. Одну часть с компрессором монтируют на улице, поэтому нет шума в комнате. А вторая устанавливается внутри комнаты, например, на стене, не создавая неудобства при эксплуатации.



На початок