Трактор Т 40

Трактор Т 40 Т-40 – это марка колесного трактора, который выпускался Липецким тракторным предприятием в 1961-1995 годах.

ТракторЭтот трактор использовался для пахоты легкой почвы в теплицах, садах, а также для обработки пропашных культур, для транспортных работ, для работы со снеговым отвалом, с косилкой, стогометателем. Трактор обладает полурамной компоновкой с несущей КПП и задним мостом. Двигатель монтируется на полураме, которая жестко соединена с картером КПП. Трактор выпускался с полным (Т-40А), а также с задним приводом. Задние ведущие колеса обладают увеличенным диаметром с жесткой подвеской, передние колеса – направляющие с уменьшенным диаметром, на пружинной подвеске. Протектор наделен характерными узнаваемыми грунтозацепами типа «елочка», которые ощутимо увеличивают и без того достаточно высокую проходимость. Трактор Т 40 обладает регулируемой колеей, дорожным просветом всех колес, также можно ставить сменные задние колеса с уменьшенной шириной. Для работ на крутых склонах тракторная колея может увеличиваться благодаря установке задних колес, так сказать, «наизнанку», поскольку дисковая плоскость колес несимметрична. 

Трактор оснащается четырехцилиндровым дизельным движком с воздушным охлаждением Д-37, либо Д-144 производства Владимирского тракторного предприятия. Мощность движка Д-37 - 37 «лошадок», Д-144 - 50 «лошадок». Пуск двигателя осуществляется электростартером либо (на некоторых тракторах) пусковым бензиновым мотором ПД8.

Трансмиссия у Т-40 механическая, реверсивная. Она позволяет использовать полный диапазон скоростей с навесным оборудованием. Любопытной особенностью Т-40 считается размещение редуктора непосредственно за муфтой сцепления. 

К недостаткам Т-40 относят напряженный тепловой режим мотора воздушного охлаждения летом, а также недогрев мотора зимой.



На початок