Как компенсировать НДС

Как компенсировать НДС НДС - налог, который взимают с предприятия на сумму увеличения стоимости (в этом предприятии).

НДС можно вычислить как разность между доходом от реализации продукции/услуг и суммой расходов на сырье и материалы, полученные от других предприятий, другими словами, со стороны. Некоторая продукция/услуги не облагаются НДС.

НДС

Кстати, Минпромторг поддерживает идею многих чиновников относительно введения зависимости компенсации НДС в процессе экспорта товаров от степени его передела. 

С соответствующим предложением касательно компенсации НДС выступил заместитель председателя Комитета Государственной думы по промышленности г-дин Гартунг. Как сказал депутат, предлагаемая идея заключается в том, что когда экспортировать сырье и материалы, НДС не будет возмещаться, а когда экспортировать первичный передел, НДС будет возмещаться частично.

«Касательно подобного дифференцированного подхода в плане компенсации НДС, это такая нормотворческая структура данного предложения, и депутатам как раз сподручнее будет в Государственной думе такой вопрос обговорить. Впрочем, мы со своей стороны, разумеется, готовы данный подход поддержать, поскольку это как раз и будет стимулировать развитие обрабатывающих отраслей. Это активизирует больший передел и получение большей добавленной стоимости в пределах нашего государства», - отметил г-дин Гартунг.

Дата заявления на компенсацию НДС не сказывается на расчете процентов за несвоевременный налоговый возврат. Президиум ВАС России рекомендовал судьям проанализировать 10 пункт статьи 176 НК буквально.

В завершении можно подчеркнуть следующий момент. Отмена компенсации экспортного НДС предложена была Минэкономразвития. Это ведомство рассматривает вероятность отмены компенсации НДС за экспорт сырьевой продукции, что позволит бюджету страны сэкономить примерно триллион рублей.



На початок