Путешествие в Тулу

Путешествие в Тулу Тула – это один из старых городов страны. Город впервые упоминается именно в Никоновской летописи (XVI столетие).

ТулаИз данной летописи видно, что Тула существовала уже в 1146, но действительная дата основания пока остается неизвестной.

От Тулы до Москвы - 185км, население – 496000 жителей.

Туры в Тулу предоставляют возможность ознакомиться с городом-бойцом, городом-умельцем, городом-тружеником, поскольку именно так и называют издавна Тулу. Мастерство Тулы очень самобытно: город славится оружейным делом, баянами, пряниками, самоварами. Со всеми промыслами можно познакомиться непосредственно в городских музеях. Заманивают красотой, а также необычайностью также усадьбы великих уроженцев края, деятелей отечественной культуры. Туры обязательно включают посещение домов Ясная Поляна, Спасское-Лутовиново. Собственно в Ясной Поляне есть усадьба, флигели, которые окружены живописными лесами, прудами, парками, садами. Тут по-прежнему есть традиции семьи Толстых. Прогуливаясь по Ясной Поляне, вы перенесетесь в мир дворянских усадеб XIX столетия.

В Спасском-Лутовиново путешественников удивит мемориальный дом Тургенева, где находится бесценная коллекция тургеневских вещей, которые сберегают память про великого русского писателя. Здесь же можно найти квартира посуточно Тула.

Исторически так сложилось, что Тула была форпостом Москвы, который веками отражал набеги иностранных захватчиков. И никогда захватчиками не был взят ни Тульский кремль, ни город. Издревле оружейное изготовление являлось в Туле ключевым. Больше 400 лет Тула знаменита как центр оружейного ремесла и металлообработки. После 1812 года на местных оружейных заводах случился спад, это собственно привело к образованию новых производств – гармонного и самоварного.



На початок