Юбилейные монеты Сочи-2014

Юбилейные монеты Сочи-2014 После окончания зимней Олимпиады в Сочи Банк РФ продолжает начатую Государственным Банком СССР в 70-х годах традицию чеканки юбилейных монет.

Это подтверждает монетная программа Сочи-2014, которая рассчитана на 3 года. В рамках данной программы, которая охватывает период 2011-2014 годов, запланировал сбербанк монеты выпустить в количестве 40 шт. Некоторая часть монет выпущена в виде инвестиционных монет, другая же часть - в виде памятных монет, которые сделаны из драгоценных/недрагоценных металлов.

монеты сочи 2014

Традиция чеканки юбилейных свербанк монеты в честь Олимпиады существует уже давно. В Древней Греции, на родине Олимпиады, чеканили монеты с атлетами. Стоимость данных монет сейчас оценивается десятками тысяч долларов. У нас, как уже говорилось, традиция чеканки олимпийских монет начинается с конца 70-х годов, когда шла подготовка к московской Олимпиаде-80.

Поскольку наибольший интерес вызывают юбилейные монеты Сочи-2014, сделанные из недрагоценных металлов, поговорим сегодня именно о них. Чисто теоретически, такие монеты можно найти в обороте, к примеру, получив в магазине на сдачу. Однако, это крайне маловероятно, поскольку перекупщики монет никогда не дремлют, и сразу покупают весь тираж в мешках, пока тот еще не успел выйти в оборот.

Исскуственный спрос

Именно за монетами из недрагоценных металлов ежедневно идет реальная охота. Почти каждый, уважающий себя нумизмат, стремится получить их в коллекцию.

Выпуск монет, сделанных из недрагоценных металлов, разнесен на все время действия монетной олимпийской программы. Согласно плану российского Банка должны отчеканить и выпустить в оборот 3 разные монеты. По одной монете каждый год. Две монеты существуют уже, при этом первая монета, которая выпущена в 2011, существует двух видов – черно-белая и цветная. Согласитесь, довольно скудный набор, особенно в сравнении с монетами, сделанными из драгоценных металлов.



На початок