Что надо знать о наследстве

Что надо знать о наследстве Правом на завещание обладает физическое лицо, которое имеет полную гражданскую дееспособность. 

наследствоПраво на завещание подается только лично. Совершение завещания посредством представителя не допускается. Завещанием считается личное распоряжение физического субъекта на случай смерти.

Завещатель не может лишить права наследования лиц, которые обладают правом на обязательную часть наследства. Действие завещания касательно лиц, имеющих право на обязательную часть наследства, устанавливается на период открытия наследства.

На что есть право у завещателя

Завещатель вправе назначить своими наследниками одного/несколько физических субъектов, в независимости от наличия с данными лицами родственных, семейных отношений, а также иных участников гражданских взаимоотношений. Завещатель вправе без указания причины лишить права наследования любого лица из числа наследников. Тогда данное лицо не может получить право наследования.

Завещатель вправе охватить завещанием обязанности и права, которые ему принадлежат на период составления завещания, а также обязанности и права, которые могут принадлежать ему в будущем.

А что если смерть?

В случае смерти человека, которое лишено было права наследования, до смерти завещателя, лишения права наследования утраивает действие. Дети (либо внуки) данного лица имеют право наследования на общих основаниях и сроки вступления в наследство устанавливаются законом.

Если завещатель распределил среди наследников по завещанию только свои права, к наследникам, назначенных им, переходит часть его обязанностей, которые считаются пропорциональными к полученным правам.

Завещатель вправе написать завещание относительно всего наследства либо какой-то его части.

Действие завещания касательно состава наследства устанавливается на период открытия наследства. Составляется завещание в письменной форме, с указанием времени и места составления.



На початок