Отдых в Калуге

Отдых в Калуге Калугу по праву считают одним из самых красивых городов страны с удивительной историей. Находится город в 188 километрах юго-западнее от столицы России, на высоком овражистом берегу Оки.

КалугаПроведенные исторические исследования по различным источникам, а также раскопки на местности позволяют датировать образование самых первых поселений на территории сегодняшней Калуги приблизительно VII-V тысячелетием до н.э., однако точного подтверждения образования этих поселений практически не существует, сообщает сайт смайлкалуга.

Известность этому городу принесло имя великого теоретика космонавтики, изобретателя Константина Циолковского. Циолковский жил и работал здесь в 1892-1935 годах. Это обстоятельство позволило городу разместить на флаге, а также полной версии герба первый спутник, который создан был в СССР. Помимо этого, в городе есть Музей космонавтики.

Исторический центр Калуги предлагает гостям познакомиться с множеством памятников архитектуры. Наиболее старинными образцами архитектуры, которые сохранились в Калуге, считаются расположенные в Завершье, построенные в 1697 году, палаты Коробова, а также каменные жилые дома, построенные в XVIII веке. Сегодня сохранились старинные православные церкви: Покрова на Рву (1687), которая имеет колокольню XVIII века, Георгия за Верхом (1700), Спаса Преображения (строение 1709 года), Знамения (1731). 

Непременно возьмите с собой удочку. На озерах Калуги можно отлично порыбачить. Опытные ихтиологи в короткое время познакомят с детальной картой акватории, вы узнаете, где расположены заливы, ямы, затоны, а также удачные места для ловли.

Чистый воздух, неповторимая красота калужских лесов, великолепие озер и рек, знаменитые исторические места, памятники культуры и природы привлекают сюда многих туристов. Здесь можно комфортно отдохнуть, узнать много интересного и нового.



На початок