Что интересного можно посмотреть в Дрездене

Каждый город нужно открывать для себя в определенное время – какой летом, какой зимой, какой весной или осенью. И только Дрезден не вписывается в эту схему – он прекрасен и открыт в любую пору года.

Что интересного можно посмотреть в Дрездене

Флоренция на Эльбе – такое литературное название носит Дрезден с 1802 года, с тех пор, когда немецкий историк искусства Иоганн Гердер сравнил Дрезден и его художественные собрания с «немецкой Флоренцией». Но нельзя сказать, что Дрезден славен только художественными ценностями. Не может никого оставить равнодушным живописное положение города в долине Эльбы, его барочная архитектура, закрепившая за собой выражение «музыка в камне».

Вид города, как произведение искусства, постоянно восстанавливается. Так, в начале нового века восстановлен «исторический силуэт» города, который был разрушен в годы Второй Мировой войны. А в 2004 году долина Эльбы в границах города занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город Дрезден

Художественная атмосфера в Дрездене сквозит во всем. Так что в этом городе есть что посмотреть, здесь guidedresden.ru подробно рассказано, что экскурсия по Дрездену может быть не только увлекательной и захватывающей от великолепия красоты, но и познавательной.

Конечно, кто едет в Дрезден, тот мечтает увидеть собственным глазами «Сикстинскую мадонну», а это значит, что необходимо посетить картинную галерею, в которой собраны шедевры мастеров кисти, начиная с эпохи Возрождения.

Со стороны Коронных ворот вы удачно пройдете к Цвингеру

Здесь можно прогуливаться не только по его внутренней площадке, любоваться павильонами, но и направиться на верхние галереи – на вал или Колокольный, где вблизи можно рассматривать чудесные скульптуры Сатиров и Ангелов, Красавиц и Чудовищ. Здесь же, на Цвингере, можно посетить три музея - картинную галерею «Старые мастера», коллекции фараона и физико-математический салон. И все это по единому билету. Пройдя через Французский павильон, посетите скрытый от глаз фонтан Купальня нимф.

Цвингер в Дрездене

При переходе через арку к картинной галерее, ваше внимание притягивает всадник – памятник королю Иоганну Саксонскому на Театральной площади рядом с Дрезденской государственной оперой. Вся площадь окружена величественными архитектурными сооружениями.

Подойдя к Дворцовой площади – Шлоссплац – на берегу Эльбы, вы практически попадаете в туристический эпицентр. Здесь все, с чем только вы мечтали познакомиться, - и Георгиевские ворота королевской резиденции, и парадный вид католического собора, и лестница террасы Брюля.

После попадаете на площадь Ноймаркт, где возвышается церковь Богородицы, восстановление которой состоялось в 2005 году. Незабываемое впечатление и при осмотре храма и под куполом на смотровой площадке.

площадь Ноймаркт в Дрездене

Обязательно следует посмотреть панно Шествие князей, изучая прозвища саксонских правителей. Затем, пройдя в арку, посетить Конюшенный двор – территорию бывшей королевской резиденции. Проходя экскурсией по Дрездену, отдайте предпочтение Оружейной палате и нумизматическому кабинету в Георгиевском дворце королевской резиденции. Хотите устроить себе музыкальную программу – посетите концерт в Цвингере, сходите на представление в Земпер-опере, послушайте концерт органной музыки в соборе Фрауэнкирхе.

Дрезден – это город-история, город тонкого искусства и архитектуры, город, как музыкальный скрипичный ключ ко всему прекрасному. Ведь недаром во всем мире его воспринимают, как единое произведение искусства.



На початок