Чемпионат Украины по пауэрлифтингу

15.12.2011 · 16:01 · переглядів - 1489

Сразу два турнира по пауэрлифтингу — Кубок Украины и чемпионат страны среди вузов — состоялись с 6 по 10 декабря в Коломые.

Честь нашего города на Кубке Украины в составе сборной Запорожской области защищали три спортсмена: Шитик Александр (КДЮСШ СК «Первомаец»), выступая в в / к до 83 кг, занял десятое место; Цвигун Александр (ДЮСШ горспорткомитета), выступая в в / к до 120 кг, занял седьмое место; Потапенко Михаил, выступая в в / к до 120 кг, уверенно стал обладателем Кубка Украины — 2011, при этом установил ряд рекордов Украины среди юниоров — два в приседаниях (355 кг и 362,5 кг), два в жиме лежа (252,5 кг и 260 кг), а также два в сумме троеборья (932,5 кг и 937,5 кг). Стараниями наших земляков Запорожская область в Кубке Украины 2011 года заняла седьмое общекомандное место из 22 команд, участвующих в состязаниях.

Параллельно с Кубком Украины проходил чемпионат Украины среди студентов вузов. На этом чемпионате в составе сборной БГПУ выступали студенты факультета физического воспитания: Левада Юлия (в / к до 63 кг — второе место), Шитик Александр (в / к до 83 кг — шестое место, сумма 645 кг), Виноградский Александр (в / к до 93 кг — девятое место, сумма 600 кг), Цвигун Александр (в / к до 120 кг — второе место, сумма 725 кг) Малько Ярослав (в / к свыше 120 кг — третье место, сумма 620 кг) и триумфатор этих соревнований Потапенко Михаил (в / к до 120 кг — первое место, сумма 937,5 кг).

С суммой 2143,24 балла студенты БГПУ заняли третье общекомандное место, уступив командам университетов Черновцов и Винницы.

Спортсмены и их наставники выражают большую благодарность ректору БГПУ Зарве В. А. и декану факультета физического воспитания Кушнирюку С. Г. за возможность участия в соревнованиях и, самое главное, за финансовую помощь.