Городской субботник - итоги

Бердянськ 24
18.04.2011 · 17:32 · переглядів - 1248

Даже по самым скромным подсчетам (данные на 12.00 субботы), в общегородском субботнике 16 апреля на городских магистралях, пляжах, в заповеднике «Бердянская коса» приняли участие семь тысяч горожан всех поколений.


Мусор и листву со всех уголков города грузили и вывозили около 50 единиц техники. Это не считая жителей частного сектора и многоэтажных домов, которые без лишних уговоров благоустраивали свои дворы и подворья, высаживали цветы и саженцы, белили бордюры и деревья.

– Наш призыв к горожанам  принять участие в подготовке города к праздникам услышан,– говорит городской голова Алексей Бакай.– Студенты и школьники, работники предприятий города с понедельника по пятницу активно поработали на Пролетарском проспекте, Мелитопольском шоссе, в микрорайонах.В результате этого на свалку вывезено  70 грузовиков (около 200 кубометров )мусора.Учитывая эти данные и то, что в субботу объемы будут не меньшими, мы договорились с руководством фирмы «Амитекс» и ее ДП «Экопром» о дне открытых дверей на свалке, чтобы весь мусор беспрепятственно попал на полигон и не разносился ветром.

Помимо сбора и вывоза мусора, продолжались работы по ограждению и благоустройству старого и нового кладбищ, высадка сосенок (дар городу от Бердянского лесхоза) на проспекте Ленина и возле РАГСа. Кстати, в ближайшее время здесь же будет установлена беседка, выполненная руками кузнецов «Города мастеров», убирались также посадки по дороге на кладбище №2.

Как сообщил управделами исполкома и член штаба по проведению субботника Виталий Чанышев, работы будут продолжены и на следующей неделе.

– Сегодня , в субботу, сделано многое, но еще остаются невывезенными свалки в посадках  в районе военного городка , справа от аэропорта, в других местах.

Городской голова после подведения итогов  персонально, через СМИ поблагодарит всех участников этой предпраздничной «толоки».

Мы же отметим наши предприятия, при помощи которых удалось вывезти мусор из жилых микрорайонов, посадок, с Дальней косы. Это ЗАО «БПТС», морской порт,»Азмол», «Райагропромснаб»,ЧП «Мир», «Стеклопластик», МСУ-100, а также поставщиков извести, мешков и рукавиц  из ООО «Чистый Азов» и торговой  сети «Лотос», руководителей учебных заведений, депутатов городского совета, всех, кто в эти предпраздничные дни принял участие в благоустройстве нашего города-курорта. А по инициативе жителей косы еще один субботник будет проведен в начале курортного сезона.

Активное участие в субботнике 16 апреля приняли и трудовые коллективы, жители Бердянского района. Они наводили порядок в населенных пунктах, высаживали деревья и кустарники, убирали обочины дорог и лесопосадки, продолжали весенне-полевые работы. Всего в субботнике приняло участие свыше полутора тысячи человек. Было посажено более 200 деревьев, 100 кустарников, убрано десятки километров обочин дорог.

Полным составом вышли на субботник сотрудники аппаратов райгосадминистрации и районного совета. Они убирали обочины и лесопосадки в районе луначарского кольца на трассе Новоазовск-Рени, за селом Дмитровка в районе свалки на трассе Бердянск-Запорожье.

Работники управления ветеринарной медицины, райветлечебницы готовили свои производственные объекты к проведению профилактических прививок животных, находящихся в частном секторе. Сотрудники районного бюро технической инвентаризации помогали червонопольцам убирать территорию. Активное участие в субботнике приняли сотрудники гослесхоза, управления труда и соцзащиты населения райгосадминистрации, Пенсионного фонда в Бердянском районе, культработники, работники образования, медицины, местных органов власти.

Хлеборобы района продолжили весенне-полевые работы. Они готовили грунт под посев пропашных культур, заканчивали сев ранних зерновых, подкорм-ку озимых культур.
Субботник закончился, но работы по наведению порядка на территориях, возле памятников и братских могил будут продолжаться до майских праздников.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок