Информационный киоск так и не установили, но 20 тыс.грн. выделили

Бердянськ 24
02.09.2011 · 19:27 · переглядів - 1228

В Бердянском горисполкоме так и не установили информационный киоск, на который выделили 20 тыс. грн


С 1 апреля вступил в силу Закон о доступе к публичной информации. Среди прочего он предполагает, что каждый член громады может получить любую, не являющуюся секретной, информацию о работе городских властей, расходовании бюджетных средств, управлении коммунальным имуществом и так далее. Но, как показывает практика, пока до выполнения закона далеко.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины уже выявила нарушения исполнения местными властями по всей стране Закона о доступе к публичной информации. К ответственности привлечено 39 должностных лиц.

На сессии Бердянского горсовета, которая состоялась 26 августа, депутат от фракции «Фронт перемен» Виктор Цуканов поднял вопрос о несоблюдении Закона о публичной информации на городском уровне. В частности, об обнародовании решений сессии.

— На каждой сессии говорится о том, что мы должны соблюдать закон и быть максимально открыты к избирателям. Но на сессиях городского совета принято 380 решений, из них обнародовано не более 290.

Мы в феврале выделили 20 тыс. грн на установку интерактивного киоска, который будет стоять на первом этаже исполкома, там люди смогли бы знакомиться с решениями сессии. На сегодняшний день ни киоска, ни решений, — констатировал Виктор Цуканов.

В свою очередь депутат Василий Бондарь попросил отчёта об использовании выделенных на эти цели средств.

На это управделами исполкома Виталий Чанышев пообещал депутатам, что информационный киоск, изготовление которого уже заказано, будет установлен к 1 сентября.

В четверг, 1 сентября, мы поинтересовались, так ли это. Как оказалось, проконтролировать в киоске деятельность власти бердянцы пока не смогут. Киоск лежит «мертвым грузом» в Центре муниципальных услуг. Когда подключат терминал – нам выяснить не удалось.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок