На Чемпионате мира по пауэрлифтингу бердянский спортсмен поднял 912 кг

Бердянськ 24
16.09.2010 · 14:51 · переглядів - 1597

В Чехии прошел 28 чемпионат мира по пауэрлифтингу «IPF»среди юниоров и юношей. Участие в соревнованиях приняло более 400 юных силачей из 35 стран мира.

Единственным представителем Запорожской области в составе сборной Украины стал четырехкратный чемпион Украины среди юношей, бердянец Александр Богданов.

На чемпионате мира Александр впервые выступал в весовой категории до 125 кг, и нельзя сказать что первый блин вышел комом. В приседании со штангой бердянский атлет показал второй результат - 385 кг, в жиме лежа пятый — 222,5. После этих двух видов Богднов даже считался претендентом на медали, однако в последнем соревновании - тяге, спортсмену не защитали взятый вес 322,5 кг, из-за нарушения правил. Вместо этого в зачет пошла другая попытка - 305 кг. И общим результатом Богданова по сумме трех упражнений стал вес 912,5 кг, итого пятое место, сообщает Проспорт.

Кстати, чемпионом в весовой категории до 125 кг все же стал украинец — спортсмен из Кривого Рога Виктор Тесцов, которому удалось установить на чемпионате мира три мировых рекорда среди мужчин и юниоров. Приседание со штангой 412,5, жим лежа 328,0, тяга - 352,5 и общая сумма - 1093,0.