Новости спорта

29.12.2011 · 14:24 · переглядів - 1680

Прошедшие выходные оказались насыщенными для спортсменов клуба «Лев». Так, бердянские борцы в течение двух дней приняли участие сразу в трех турнирах: в Мариуполе, Мелитополе и Токмаке.

Ударно завершает прошедший год борцовский клуб «Лев». Двадцать третьего декабря в Мариуполе состоялся традиционный турнир по вольной борьбе. Участие в соревнованиях приняли команды из Донецкого и Запорожского региона. Наш город на турнире представляли воспитанники клуба «Лев». В весовой категории 29 кг Илья Георгинов завершил выступление со вторым результатом. А Виталий Нерук завоевал четвертое место в весовой категории 32 кг.

В субботу, 24 декабря, бердянские «вольники» боролись в Токмаке и Мелитополе. В Токмаке воспитанники клуба Илья Перелыгин и Вячеслав Подородный завершили выступления, заняв 5‑е места. Намного лучше выступили ребята, соревнующиеся в Мелитополе. Так, сразу три борца завоевали третьи места. Бронзовыми призерами Всеукраинского турнира стали: Илья Георгинов, Никита Кузьменко и Василий Пушкаш.

«Фудосин» побеждает в Николаеве

С прекрасными спортивными результатами вернулись домой спортсмены клуба «Фудосин». 17 – 18 декабря в городе Николаеве в чемпионате и Кубке Украины по карате три бердянских спортсмена смогли завоевать 11 медалей.

В соревнованиях участвовали около 150 спортсменов из 10 регионов нашей страны, таких как республика Крым, Волынская, Ивано-франковская, Одесская, Николаевская, Киевская, Житомирская, Херсонская, Донецкая и, конечно, Запорожская области.

В общей сложности спортсмены клуба «Фудосин» (тренер Юрий Ковзиков) сумели завоевать 11 медалей, среди которых 7 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых.

В возрастной категории 16 – 17 лет наш лидер Андрей Данко завоевал четыре первых места по двум версиям карате, не оставив ни единого шанса своим соперникам и показав мощную технику и скорость. У Андрея за плечами более 8 лет упорных тренировок в спортивном зале школы №11.

Двукратным победителем во взрослой возрастной категории стал Богдан Луцай. Благодаря быстрым и точным ударам он завоевал «серебро» и две «бронзы» в этом же разделе соревновательной программы. Богдан занимается более 12 лет и продолжает совершенствоваться.

Тренер клуба Юрий Ковзиков завоевал одну золотую и одну серебряную медаль.

Представители клуба повысили свой уровень судейства и были отмечены главным судьей соревнований, а также президентом федерации Александром Крысько.

«Чайка» дала бой лидеру чемпионата

Два матча против лидера группового этапа — команды «ДВУФК — СДЮШОР» — провела бердянская «Чайка» в прошедшие выходные.

Больше месяца не видели игры с участием своей любимой команды бердянские болельщики. И вот в прошедшие выходные эта команда провела два очень напряженных матча.

«Чайка — ДЮСШ» — «ДВУФК — СДЮШОР-5» 64:55 (16:5, 14:18, 15:15, 19:17)

Так уж получилось, что после неудачных игр на выезде для выхода в финальную часть бердянской команде нужны стопроцентные результаты в оставшихся играх. Прошедшие игры показали, что с характером у «Чайки» все нормально. Именно за счет бойцовских качеств наша команда смогла переиграть грозного соперника, в составе которого много опытных и сильных игроков. «Чайка» уверенно начала этот поединок и завершила первую четверть в свою пользу. Во второй десятиминутке днепропетровская команда смогла отыграть несколько очков, но на итоговый результат это не повлияло. Единственным неприятным моментом стала травма Екатерины Кулишевской, которая не смогла помочь команде в следующем матче. Игра завершилась первым поражением «ДВУФК-СДЮШОР» в этом сезоне.

«Чайка-БДПУ-ДЮСШ» — «ДВУФК-СДЮШОР-5» 73:82 (26:16, 8:13, 18:27, 21:26)

И во втором матче против команды из Днепропетровска бердянские баскетболистки были близки к тому, чтобы завершить игру в свою пользу. Первая четверть завершилась в пользу подопечных Леонида Цая, 26:16. Но, как оказалось в дальнейшем, этот успех был единственным приятным моментом в этом матче для «Чайки». Терпеть второе поражение в Бердянске «ДВУФК-СДЮШОР» не собирался. Желая переломить ход матча, днепропетровская команда играла не только жестко в защите, но и грубо. Так, уже в середине второй четверти из‑за травмы прекратила выступления в этой игре Ирина Фоменко. Получив серьезные проблемы в составе, бердянская команда не смогла удержать победный счет и завершила игру поражением 73:82.