Областной слет юных историков

Бердянськ 24
26.04.2011 · 12:38 · переглядів - 1482

ОБЛАСТНОЙ СЛЕТ ЮНЫХ ИСТОРИКОВ

Областной слет юных историков

ІІ областной историко-краеведческий слет проводился 19-20 апреля 2011г. на острове Хортица Запорожским областным центром туризма и краеведения. В слете принимало участие 10 команд из Запорожья, Энергодара, Токмака, Приморска и Бердянска.

Наш город представляла команда «Темеринда», состоявшая из воспитанников кружка «Юные этнографы» Бердянского центра спортивного туризма. Состав «Темеринды»: Денис Ситосенко, Даниелла Межуева, Анастасия Воробей, Елизавета Самойлова, Гармай Эдуард, Николай Василенко, Стукало Кристина, руководители команды Оксана Белинская и Евгений Лазаренко.

В первый день слета проходило театрализованное представление команд, где в творческой форме было рассказано об основных направлениях краеведческой работы. Оценивались содержательность, артистичность, юмор. По единодушному мнению судей и зрителей наша команда заняла  I место. В этом конкурсе «Темеринда» - это не просто название Азовского моря в               I тысячелетии до нашей эры. Это наш бренд. Это наша  учебная жизнь и научная деятельность, воплощенная в театральных образах.

После выступления в творческом конкурсе, всех участников слета пригласили на экскурсию по Запорожской Сечи. Здесь мы наряжались в сорочки-вышиванки и, сжимая в руках сабли, представляли себя вольными казаками. В этот же день мы совершили экскурсию по Днепрогэсу, вечером в Театре Молодежи смотрели психологическую драму «Река на асфальте».

Во второй день команды соревновались на историческом маршруте. В программу исторического маршрута по Хортице входило: церковь, языческое святилище, военное земляное укрепление - редут, фрагменты керамической посуды, найденные при раскопках. Эти объекты мы искали, ориентируясь по компасу и карте. А затем исследовали и описывали их в условиях, приближенных к экспедиционным.

В общекомандном зачете команда Бердянска  заняла третье место.  Мы впервые пробовали свои силы, как историки-краеведы. Многое узнали и увидели своими глазами. Но  появились новые вопросы и родились новые идеи, которые воплотим на следующих слетах.

brd24.com

Руководитель команды Оксана Белинская

команда темеринда

Команда «Темеринда»




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок