Подборка спортивных событий недели

Бердянськ 24
08.12.2011 · 15:25 · переглядів - 2079

В конце ноября в Киеве прошел чемпионат Украины по боевым искусствам. Организатором этого турнира выступила Лига мастеров боевых искусств.


Соревнования собрали свыше 350 спортсменов из 11 областей. Среди них команда Запорожской области, представленная спортсменами трех бердянских клубов «Кимэ», «Дзаншин», «Фудосин».

В течение двух дней, одновременно на пяти татами, разыгрывались призовые места в различных видах программы. Самого крупного успеха добились наши воспитанники в разделе кобудо (работа с оружием). В первой возрастной категории, до 12 лет, золото завоевал Егор Паньков, повторивший прошлогодний успех, затем его поддержали Павел Колоянов, Михаил Герасимов и Сергей Шурпан. Нашим основным конкурентам, харьковским и киевским спортсменам, достались только серебряные и бронзовые награды. Успешно выступил в этот день воспитанник спортивного общества «Спартак» Павел Колоянов, который в очередной раз в категории 14-15 лет стал чемпионом Украины по кумите. Приятно, что к этому званию добавился и ценный приз — ноутбук. Буквально одного шага не хватило до такого успеха еще трем бердянским спортсменам — Денису Лободе, Ярославу Василенку и Олегу Мартыновичу. Наряду с показателями наших лидеров достойно выступили и завоевали золотые медали следующие спортсмены: Приходько Роман, Пейчев Никита, Губа Никита, Войко Илья, Енакиев Вячеслав, Беляев Дмитрий, Кара Никита, Капуста Руслан, Заколенко Ольга, Касимова Елизавета, Мандыч Анна, Славская Виктория, Марченко Марина, Бочко Валерия. С наградами серебряного и бронзового достоинства домой вернулись: Карпов Артур, Пейчев Никита, Балыкин Павел, Григоренко Данил, Щербаков Кирилл, Фокин Егор, Деревцов Артем, Миняйло Александр, Мироненко Эдуард, Соляр Дарья, Лимонова Виктория, Пономарева Виктория. Если резюмировать выше сказанное, то домой бердянские спортсмены привезли 18 чемпионов, среди которых 5 человек стали двукратными победителями и еще 12 воспитанников с медалями другого достоинства. В командном зачете Бердянск на втором месте, пропустив вперед только сборную Киева. Финальную точку этого года наши воспитанники поставят на рождественском Кубке мира по шотокан-карате, который пройдет 23–25 декабря в столице России городе Москве. Слова благодарности за возможность участвовать в соревнованиях родителям и, конечно, нашему постоянному помощнику, депутату областного совета Александру Пономареву.

Спочан – бой на мечах

Чемпионат города по фехтованию на нетравмоопасных мечах состоялся на прошедшей неделе в спортивном зале ООШ № 3.

Так выглядит поединок на пневматических мечах (тёкэн-рётэ)

Спочан — рожденный в Японии современный спорт, происходящий из самурайского поединка. Пневматические мечи сделали поединок совершенно безопасным, наполнив свободой и невероятным драйвом. Люди на всех континентах Земли теперь с удовольствием предлагают друг другу «меч дружбы». Одной из характеристик спочана является то, что в нём нет искусственных сложностей, в отличие от японского кэндо или западного фехтования. Во время матча игроки сражаются, используя снаряды, называемые «пневматическими мечами», накачиваемые подобно футбольному мячу. Мишенью для нанесения удара, как правило, служит всё тело оппонента без ограничения зон поражения.

В течение одного турнирного дня спортсмены, разбитые на возрастные категории, сражались на коротких мечах кодати, татэ-кодати (щит и меч) и тёкэн-рётэ (длинный меч двуручным хватом). После этого победители дисциплин с разным оружием разыграли Гран-чемпионов. Победителями в своих категориях стали: Влада Ниценко (ООШ № 3), Богдан Луцишин (гимназия № 2), Евгений Третьяк (ООШ № 3), Артем Холманов (ООШ № 3), Дмитрий Калиберда (ООШ № 3), Кирилл Криулин (ООШ № 11), Елизавета Ветрова (гимназия № 3), Екатерина Лубенская (БЦ ПТО), Владислав Таран (БЦ ПТО). Отдельной категорией выступали родители спортсменов. Гран-победителями стали Юлия Грабчилева и Александр Опара.

Наши боксеры привезли из Мелитополя три первых места

С 24 по 26 ноября в Мелитополе прошло Открытое первенство Мелитополя по боксу. Бердянск на этом турнире представляли четыре спортсмена из боксерского клуба «Чемпион».

В турнире принимали участие команды из Запорожья, Энергодара, Мелитополя, Днепропетровска, Токмака, Акимовки и Бердянска. Наши спортсмены показали отличные результаты, заняв три первых места.

Победителями стали: Никита Алистратов (2000 г.р., ООШ №1, вес. кат. 38 кг), Костя Мульченко  (2001 г.р., ООШ №2, вес. кат. 30 кг), Даниил Горячий (2001 г.р., ООШ №2, вес. кат. 28 кг).

18 победителей чемпионата Украины по боевым искусствам

В конце ноября в Киеве прошел Чемпионат Украины по боевым искусствам (правила WAMCO). Организатором этого турнира выступила Лига мастеров боевых искусств (президент Георгий Сильвестров). Соревнования собрали свыше 350 спортсменов из 11 областей. Среди них — мощная команда Запорожской области, представленная спортсменами трех бердянских клубов: «Кимэ» (тренер Петр Касьяненко), «Дзаншин» (тренер Сергей Шурпан) и «Фудосин» (тренер Юрий Ковзиков).

Наша делегация в составе 41 спортсмена, двух судей, трех тренеров и 16 человек группы поддержки в лице родителей, как всегда, выступила мощно и уверенно.

В течение двух дней одновременно на пяти татами разыгрывались призовые места в различных видах программы. Самого крупного успеха добились наши воспитанники в разделе кобудо (работа с оружием). В первой возрастной категории до 12 лет золото завоевал Егор Паньков, повторивший прошлогодний успех, затем его поддержали Павел Колоянов (до 16 лет), Михаил Герасимов (до 18 лет)и среди мужчин победную точку поставил Сергей Шурпан. Нашим основным конкурентам, харьковским и киевским спортсменам, достались только серебряные и бронзовые награды, и то не во всех категориях.

Успешно выступил в этот день воспитанник спортивного общества «Спартак» Павел Колянов, который в очередной раз в категории 14-15 лет стал чемпионом Украины по кумитэ. Приятно, что к этому званию добавился и ценный приз — ноутбук Acer TravelMate 8572. Буквально последнего шага не хватило до этого успеха еще трем бердянским спортсменам: Денису Лободе, Ярославу Василенку и Олегу Мартыновичу. Наряду с показателями наших лидеров достойно выступили и завоевали золотые медали: Приходько Роман, Пейчев Никита, Губа Никита, Войко Илья, Енакиев Вячеслав, Беляев Дмитрий, Кара Никита, Капуста Руслан, Заколенко Ольга, Касимова Елизавета, Мандыч Анна, Славская Виктория, Марченко Марина, Бочко Валерия. С наградами серебренного и бронзового достоинства домой вернулись: Карпов Артур, Пейчев Никита, Балыкин Павел, Григоренко Данил, Щербаков Кирилл, Фокин Егор, Деревцов Артем, Миняйло Александр, Мироненко Едуард, Соляр Дарья, Лимонова Виктория, Пономарева Виктория. Если резюмировать выше сказанное, то домой бердянские спортсмены привезли 18 чемпионов, среди которых 5 человек стали двукратными победителями и еще 12 воспитанников с медалями другого достоинства.

В командном зачете Бердянск на втором месте, пропустив вперед только сборную Киева. Финальную точку этого года наши воспитанники поставят на рождественском Кубке мира по шотокан каратэ, который пройдет 23-25 декабря в Москве. Слова благодарности родителям за возможность участвовать в соревнованиях их детям и, конечно, нашему постоянному помощнику, депутату областного совета Александру Пономареву.

Команда ДЮСШ вернулась с победами с финала Кубка Украины по спортивной аэробике

С 24 по 27 ноября в Сумах проходил финал Кубка Украины по спортивной аэробике, где участвовало более 300 спортсменов из 14 областей Украины.

Команда ДЮСШ гороо (тренер Ангелина Спивак) участвовала в составе сборной команды Запорожской области по следующим возрастным категориям: дети, кадеты, юниоры и взрослые.

Лучшие результаты показали спортсмены взрослой категории (18 лет и старше): І место заняла Оксана Жовноватая в индивидуальном выступлении, порадовав зрителей и судей своим мастерством; І место заняли Исаевская Анастасия, Цыбульская Кристина вместе с Оксаной Жовноватой в программе тройки. В других возрастных категориях все спортсмены команды вошли в финал соревнований, то есть, в лучшие восемь выступлений.

Юниорка (15-17 лет) Александра Мацапура заняла V место в индивидуальных выступлениях. В кадетах (12-14 лет) Дарья Богатырева заняла VІ место тоже по индивидуальной программе. Самая многочисленная категория команды ДЮСШ — это дети (8-11 лет), хотя и не заняли призовых мест, но все вошли в финал, достойно выступили и справились с поставленными задачами: Вероника Шиян, Юлия Самойленко — в индивидуальных программах среди девочек, с ними Анастасия Кошелева, Валентина Волощук, Зюзина Мария и Ангелина Арцебашева в программе группы; в индивидуальных программах среди мальчиков в финал вошел Дмитрий Орлов. Порадовали своими финальными выступлениями и наши детские пары — это Дмитрий Орлов с Александрой Костинич и Александр Репка с Анастасией Кошелевой.

На этих соревнованиях нашим спортсменам Кристине Цыбульской и Александре Мацапуре торжественно вручили удостоверения присвоения им звания «мастер спорта Украины по спортивной аэробике».

Тренер благодарит родителей спортсменов за организацию и непосредственную помощь в осуществлении поездок на соревнования.

Глеб Ратман выиграл турнир по бильярду

3-4 декабря под патронатом депутата Верховного Совета Украины Валерия Баранова состоялись четвертые соревнования по русскому бильярду в спортивно-бильярдном клубе «Кардинал» по ул.Морозова, 3-В.

Соревнования проходили в общегородском масштабе. Участники были не только из клуба-организатора, но и других бильярдных клубов Бердянска. Как объяснили организаторы турнира Виталий и Александр Кара, двухдневный формат состязаний обусловлен высоким уровнем подготовленности спортсменов, что исключало случайный результат проходивших матчей. Игры велись до двух поражений. Проигравший шел в нижнюю сетку и уже не имел права на ошибку, выигравший шел в верхнюю сетку и мог один раз уступить во встрече. Этим нововведением воспользовалось немало бильярдистов. Сделать выводы после первого поражения, внести корректировки, хорошо настроиться являлось необходимым условием для продолжения участия в турнире, ведь на кону победа и трофей. Судейство на каждый бильярдный стол исключало необъективность спорных ситуаций.

Не менее пяти лет таков — средний стаж регулярных тренировок каждого из соревнующихся. Около сорока встреч понадобилось для определения фаворитов. Финал получился поистине драматичным, ведь исход решался в последней партии на последнем шаре. Это показывает примерно одинаковый уровень подготовки победителей и призеров.

Почетное третье место занял Олег Манойлов, второе — Олег Горбенко, а победителем стал Глеб Ратман, сумевший наилучшим образом проявить уровень своего мастерства и степень готовности. Информационным спонсором турнира выступило радиостанция «Азовская волна». Торговая марка «Сармат» и «Вкуснятина» не раз помогали в проведении состязаний. Эти выходные не стали исключением. Организаторы турнира выражают благодарность зрителям и болельщикам, посетившим соревнования.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок