Подброка спортивных новостей

28.04.2011 · 15:29 · переглядів - 1536

«Ильич-Осипенко» продолжает побеждать

В эти выходные на стадионах Запорожской области состоялись игры четвертьфинальной стадии Кубка губернатора по футболу.

Победная серия выступления «Ильича» в областном турнире продолжилась после игр с ФК «Приморск». Именно команда из Приморска была соперником футболистов из Осипенко на прошедшем этапе.

Несмотря на то, что в этом сезоне состав «Ильича» заметно изменился, районная команда продолжает претендовать на победу в Кубке губернатора. Первый матч состоялся в субботу в Осипенко. Сил для достойного сопротивления у футболистов ФК «Приморск» хватило только на первую половину матча, которая завершилась со счетом 1:0. После перерыва игроки «Ильича» прибавили в скорости и довели игру до крупной победы 6:1. Такой результат позволил команде из Осипенко считаться фаворитом в этом противостоянии. В ответном матче в Приморске обе команды продемонстрировали атакующий футбол. Вторая игра прошла в равной борьбе. ФК «Приморск» оказал серьезное сопротивление «Ильичу» и первый тайм завершил победой в свою пользу 2:1. Но для победы этого оказалось недостаточно. Во втором тайме «Ильич» не только сравнял счет, но и довел матч до победы 4:3.

Следующим соперником нашей команды в полуфинале станет ФК «Мелитопольская черешня». Во втором полуфинале сыграют прошлогодний чемпион облачти «Мотор-Запорожье» и ФК «Токмак».

Воспитанники МСК «Дан-тэ» – чемпионы мира

Победным оказалось выступление воспитанников МСК «Дан-тэ» на чемпионате мира по боевому многоборью.

С 15 по 17 апреля в Харькове состоялся пятый официальный чемпионат мира по военно-спортивному многоборью, раздел «Боевое многоборье». В соревнованиях участвовали 450 спортсменов из Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Ирана, Казахстана, Молдовы, Польши, России, Румынии, США, Турции и Украины. В составе сборной команды Запорожской области успешно выступили бердянские спортсмены, воспитанники молодежно-спортивного клуба «Дан-тэ»: Денис Гелла, Андрей Ярмоленко, Ирина Апарина, Дарья Харченко и Владислав Таран, которые завоевали четыре золотые и две серебряные медали чемпионата мира.

В первый день соревнований в ССК «Снайпер» бердянцы завоевали четыре первых и одно второе место в стрельбе из пневматического оружия. Лучший результат среди запорожской команды показала Дарья Харченко. Во второй день соревнований рукопашный бой без холодного оружия принес команде три первых, два вторых и одно четвертое место, придав уверенности на решающий третий день, где спортсмены состязались в рукопашном бое с холодным оружием. Результат третьего дня соревнований: пять первых и одно второе место в рукопашном бое с резиновым ножом, добытые в упорной борьбе с сильными соперниками.

По сумме трех дней соревнований, завоевав три вторых места, серебряным призером стал Андрей Ярмоленко, для которого это второй чемпионат. Два первых и одно четвертое место вывели в чемпионы Дениса Геллу (ООШ № 7). Сразу две медали (золотую и серебряную) в копилку сборной области завоевала Ирина Апарина (ООШ № 1), которая стала победительницей в своей возрастной категории по версии рукопашного боя Б-2 и серебряным призером по версии Б-1 в старшей возрастной категории. Три дня без поражений выступал Владислав Таран (БЦ ПТО), и титул чемпиона мира — заслуженная награда спортсмену. Отличные результаты показала и Дарья Харченко (ООШ № 9). Будучи двукратным чемпионом мира и являясь самой опытной в команде, Дарья не уступила соперницам ни одного боя и третий год подряд стала чемпионом мира по боевому многоборью. К сожалению, отсутствие финансов не позволили выступить всем спортсменам, приглашенным в сборную области, прошедшим полноценную подготовку и накануне успешно выступившим на чемпионате Украины.

Всего за три года МСК «Дан-тэ» подготовил десять чемпионов мира в боевом многоборье.

«Дзаншин» покоряет Киев

В открытом первенстве клуба «Сен-бин» участвовали спортсмены региональной федерации боевых искусств «Бу-до».

Шестнадцатого апреля в Киеве проходил открытый турнир клуба «Сен-бин», где состязались более трехсот участников из двадцати клубов Украины. Из клуба «Дзаншин» выступали девять спортсменов и все вернулись с наградами. Самый младший участник — семилетний Лемиш Анатолий в программе ката завоевал третье место, а в поединке не хватило одного балла до «золота» — стал серебряным призером турнира. Две золотых медали в двух программах в упорной борьбе завоевал Пейчев Никита, который проявил хороший боевой дух и волю в победе. Балыкин Павел стал серебряным призером в ката, уступив нашему спортсмену Войко Илье, который стабильно завоевывает «золото» в этой программе, а в поединках в разных весовых категориях Павел и Илья стали бронзовыми призерами турнира. Еще одна «бронза» в программе ката у начинающего спортсмена Гавриша Никиты, уступившего более опытным участникам из Киева. На втором месте Батура Дмитрий и Маляцкий Богдан, а «бронза» у Щербакова Кирилла. В итоге спортивный клуб «Дзаншин» завоевал 12 медалей (3 первых места, 4 вторых места, 5 третьих мест).

Новости бокса

В двух престижных турнирах по боксу участвовали воспитанники клуба «Бердянск».

В Энергодаре с 11 по 16 апреля в рамках шестых летних юношеских игр состоялся чемпионат страны по боксу. Шесть дней в спортивно-оздоровительном комплексе ОП ЗАЭС около трехсот боксёров со всех областей Украины боролись за звание чемпиона в тринадцати весовых категориях. В составе команды Запорожской области, состоявшей из тринадцати спортсменов, выступил воспитанник клуба бокса «Бердянск» Данил Плешков. Выступая в весовой категории до 48 кг, Данил уверенно провел предварительные поединки, но проиграл в полуфинале действующему чемпиону Европы — Виктору Петрову и завершил турнир на третьем месте.

В эти же сроки в Ереване состоялся международный турнир по боксу среди взрослых спортсменов, в котором приняли участие команды из шестнадцати стран. И в этом престижном турнире Бердянск был представлен воспитанником БК «Бердянск» Александром Ганзулей. Одержав победы над боксерами из Индии и Казахстана, Александр вышел в финал, где уступил первое место спортсмену из Армении.

Две «бронзы» бердянских борцов

В очередном турнире по вольной борьбе участвовали воспитанники клуба «Лев».

Международный турнир по вольной борьбе состоялся с 22 по 23 апреля. В девятнадцатый раз в пгт Веселое (Запорожская область) проводится мемориальный турнир памяти мастера спорта по вольной борьбе Юрия Гаращенко. Более ста борцов из Запорожской, Херсонской и Одесской областей собрались, чтобы выйти на ковер турнира, имеющего солидную спортивную историю.

Наш город в турнире среди спортсменов

1997–98 годов рождения был представлен тремя воспитанниками борцовского клуба «Лев».

Выступление бердянских борцов можно назвать успешным, так как с прошедшего турнира два наших спортсмена вернулись домой призерами.

В категории до 26 кг выступал Илья Георгинов. Одержав две победы на предварительной стадии, Илья вышел в полуфинал, где встретился с борцом из Херсона. К сожалению, интересная и упорная схватка завершилась победой херсонского борца. В матче за третье место воспитанник клуба «Лев» уверенно победил мелитопольского спортсмена и завоевал бронзовую медаль.

Похожие результаты были показаны и в весовой категории до 29 кг. В этой весовой категории наш город представлял Виталий Нерук. Проведя успешно предварительные поединки, наш борец вышел в полуфинал, где уступил сопернику из Черниговки. В матче за третье место Виталий одержал убедительную победу над ровесником из Мелитополя и принес нашей команде еще одну бронзовую медаль.

Еще один спортсмен нашей команды — Владимир Шарапов завершил турнир на седьмом месте в своей весовой категории.