Спортивные новости Бердянска

14.04.2011 · 12:31 · переглядів - 1993

Борцы вернулись из Запорожья

В эти выходные состоялось открытое первенство Запорожья по вольной борьбе, в котором участвовали воспитанники борцовского клуба «Лев»

Чемпионат Запорожья по вольной борьбе среди спортсменов 1997–99 годов рождения собрал сильнейших молодых борцов из всего региона. Побороться за медали в областной центр приехали более ста участников из Запорожья, Токмака, пгт Веселое, Мелитополя, Васильевки, Приморска и Бердянска.

Наш город на турнире был представлен тремя юными спортсменами борцовского клуба «Лев». Воспитанники Сергея Химченко показали следующие результаты. В весовой категории 38 кг на седьмом месте завершил турнир Сергей Кияшко. Пятое место в своей весовой категории 32 кг занял Никита Кузьменко. Лучший результат в составе нашей команды показал Илья Георгинов. Проведя уверенно предварительные поединки, Илья вышел в полуфинал, где в результате жребия встретился с сильным спортсменом из Мелитополя. К сожалению, бердянский борец в упорной борьбе проиграл своему сопернику право участвовать в финале. В матче за третье место Илья одержал убедительную победу над борцом из Запорожья и завоевал бронзовую медаль.

Следующим турниром для спортсменов клуба «Лев» станет чемпионат Украины по панкратиону, который состоится в ближайшие выходные в Хмельницке.

Михаил Потапенко – победитель Молодежных игр

Победным оказалось выступление на пятых Молодежных играх Михаила Потапенко. Воспитанник ДЮСШ горспорткомитета на прошедшем турнире одержал заслуженную победу

Город Глухов находится почти на самой границе с Россией. Атмосфера города насыщена дружелюбием к гостям города. Наверное, это и сыграло основную роль в участии бердянского спортсмена, пауэрлифтера, воспитанника ДЮСШ горспорткомитета, студента 1‑го курса БГПУ Потапенко Михаила в V Молодежных играх Украины. Долго он вместе со своим тренером шел к этой победе. На пути к ней были и успехи, и неудачи. Два человека верили в Михаила: заслуженный тренер Украины Леонид Котенджи и тогда еще не депутат Верховной Рады, а просто любитель спорта Анатолий Степаненко, который помогал и помогает Мише в достижении спортивных результатов.

В упорной борьбе с полтавским спортсменом Михаил не только стал победителем, но и установил 3 рекорда Украины среди юниоров. Его результаты: в сумме троеборья 875 кг, в приседаниях 340 кг и жиме лежа 240 кг — сейчас являются рекордами Украины. После этих соревнований была сформирована сборная команда Украины среди юниоров. И, как сказал старший тренер сборной Украины Леонид Котенджи, Михаил Потапенко введен в состав сборной для участия в чемпионате Европы (июнь, Великобритания) и мира (сентябрь, Канада). Пожелаем Михаилу и его тренеру успехов в международных стартах, а любителям спорта — терпения, а также желания и возможности поддерживать наших бердянских спортсменов на международных форумах.

Пять медалей кикбоксеров

Cо 2 по 3 апреля в городе Константиновка прошёл открытый чемпионат Донецкой области по боевому искусству хортинг

Хортинг относится к числу т.н. смешанных видов единоборств, которые в последнее время приобретают всё большую популярность. Он объединяет приёмы борьбы, бокса и кикбоксинга. Данное единоборство является одним из самых молодых видов спорта, официально появилось в августе 2009 года. Однако с каждым годом в Украинскую федерацию хортинга вступает всё больше спортсменов. В открытом чемпионате Донецкой области участвовали около 150 спортсменов из Донецкой, Луганской, Одесской, Запорожской областей и Крыма. Честь нашего региона отстаивали юные кикбоксёры бердянского «Файт клуба» — воспитанники тренера Дениса Мирчева.

Самый младший из них — 11‑летний Сергей Старушко (в весовой категории свыше 40 кг) в борьбе за первое место уступил более опытному спортсмену из Константиновки. Тем не менее, Сергею удалось положить первую (серебряную) медаль в копилку нашей команды.

В весовой категории до 75 кг среди юношей старше 18 лет, бердянец Александр Жадан в финальном поединке уступил кандидату в мастера спорта по боксу из Константиновки, став серебряным призёром. Александр Жадан — студент 4 курса факультета физвоспитания БГПУ, и этот чемпионат — неплохой старт в его спортивной карьере.

А вот среди юношей старше 18 лет в весовой категории до 70 кг бердянцы не оставили места на пьедестале почёта для соперников из других городов. Первое место завоевал Владимир Павликов, серебряным призёром стал Станислав Борисенко, а бронзовым — Иван Шиш.

Хотя этот чемпионат стал дебютом для бойцов «Файт Клуба», все пятеро вернулись с медалями. В общей сложности в копилке бердянцев: 1 «золото», 1 «бронза» и 3 «серебра».

Тренер и спортсмены выражают благодарность ОАО «Бердянский райагропромснаб» и лично председателю правления Александру Пономарёву за оказанную помощь в поездке на соревнования.

Студенты определят сильнейших

Чемпионат города по футболу среди студенческих команд — Кубок Владимира Самойлова — стартовал на прошедшей неделе на стадионе «Торпедо».

Изначально создатели турнира планировали этот чемпионат среди команд высших учебных заведений. Но в последние годы в турнире произошли изменения, и среди команд-участниц стало меньше представителей городских вузов. Традиции студенческого футбола в турнире поддерживают спортсмены БГПУ. В этом сезоне участвуют два состава этого учебного заведения. Также участие в турнире принимают команды «Агара», «Торпедо», «ДЮСШ» и команда строительного лицея (ПТУ № 25).

Команда «ДЮСШ-95» — шестая в Европе

В эти выходные в Таллинне финальными играми завершился очередной сезон Восточно-европейской баскетбольной лиги.

Честь нашей страны в турнире сильнейших баскетбольных команд Европы, 1995–96 годов рождения, защищали воспитанницы городской ДЮСШ

Семь месяцев продолжался сезон в Восточно-европейской баскетбольной лиге, в котором участвовали команды девушек из Дании, России, Беларуси, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Украины. Честь нашей страны в международном турнире защищали четырехкратные победительницы Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги — команда «ДЮСШ-95» (Бердянск). В эти выходные в столице Эстонии городе Таллинне определились сильнейшие команды баскетбольной лиги.

Восемь сильнейших команд, по итогам первого этапа, в течение трех дней провели по 5 игр. В результате проведенной жеребьевки соперниками бердянской команды в финальном турнире стали «Колибри» (Рига), «КМ» (Вильнюс) и «Тринта-1» (Москва). О силе команд говорит тот факт, что все соперники «ДЮСШ-95» являются действующими чемпионами своих стран в своих возрастных категориях. Первый день оказался неудачным для воспитанниц Леонида Цая. В стартовом матче бердянские баскетболистки всю игру вели в счете против «КМ» (Вильнюс), но в конце игры растеряли игровое преимущество и уступили сопернику, 46:49. И второй матч, состоявшийся через несколько часов против «Колибри» (Рига), завершился не в пользу бердянской команды — 34:45. Поражение от чемпиона Латвии не позволило «ДЮСШ-95» выйти в полуфинальную стадию. Но после такого неудачного старта бердянские баскетболистки не опустили руки. Во второй день турнира воспитанницы Леонида Цая с заметным преимуществом победили ставшую в итоге серебряным призером лиги команду «Тринта» (Москва), 56:39. А во втором матче дня оказались сильнее команды «Спартак» (Видное), 36:32. Свой последний матч турнира в матче за 5–6 места «ДЮСШ-95» провела против «КМ» (Вильнюс). К сожалению, и вторая встреча между этими командами завершилась победой «КМ» (Вильнюс) — 54:53. Лучшим игроком в составе «ДЮСШ-95» признана Алина Попова.

По итогам турнира наша команда заняла шестое место, а победителем лиги второй сезон подряд стала команда «Олимп» (Ст.‑Петербург).