Владимир Горянский превратит Бердянск в Карловы Вары

Бердянськ 24
09.06.2010 · 23:57 · переглядів - 1361

— Дайте подумать, а то о чем-нибудь забуду...Ну, во-первых, теперь я президент Бердянского международного кинофестиваля, который этим летом пройдет уже в 13-й раз.

Владимир Горянский превратит Бердянск в Карловы Вары

Сейчас полным ходом идет подготовка к фестивалю – у него будет совершенно иной формат. Главная фишка – очень солидное жюри. Предварительные переговоры проведены с Егором Кончаловским, Константином Меладзе и Андреем Курковым. Очень хотим, чтобы и Никита Михалков у нас побывал. А почему нет? Знаменитый комиссар Катани, Микеле Плачидо, со своей картиной обещал приехать – он ведь не только актер, но еще и режиссер. Гарик Сукачев новый фильм привезет. Как всегда, будут популярные актеры и интересная околофестивальная программа: Гришковец со своим спектаклем, мы с Олей Сумской со своей антрепризой, комедией «Нас поменяли телами». Ах, да еще Александр Баширов должен наведаться, он представит несколько картин со своего фестиваля «Дебошир». Это будут вечерние внеконкурсные показы – прямо на пляжах.

Сам город очень заинтересован в проведении фестиваля, сообща мы решаем главную проблему – финансовую. Слава Богу, Министерство культуры нас поддерживает, ведь для того, чтобы провести фестиваль хотя бы на среднем уровне, нужно полтора миллиона гривен. А если найдутся еще и спонсоры, этот уровень можно поднять.

Много известных фестивалей не в столицах проходят, так что шансы выстоять и подняться у нас есть. Столица, мегаполис пожирает фестиваль, делает его неприметным, ординарным. А для курортного городка это целое событие! Как в Карловых Водах, например, когда ты поутру просыпаешься, выглядываешь в окно, а там – нечто: играет музыка, летают шары, люди друг другу улыбаются... Я часто бывал на этом фестивале, и он для меня эталон. В Каннах пока не был, так что будем превращать Бердянск в Карловы Вары. Для начала.


Кстати, отдохнуть тоже не мешает: наверное, года четыре не был в отпуске. Сейчас планирую, но не знаю, как получится, потому что обычно не получается никак. Хочу поехать с семьей к себе, в Вилково (городок в Одесской области, который называется украинской Венецией. – Авт.). Там у нас дом, козы, Дунай, прекрасная природа. Если все-таки вырвусь – никакой заграницы, только туда! В нашей семье грядет знаменательное событие – в сентябре Машенька пойдет в первый класс. Дочка прямо  рвется в школу: ходит в подготовительную группу, ей очень нравятся занятия, и она ждет не дождется, когда возьмет портфель в руки – и вперед. До школы еще гулять и гулять, но портфель у нас уже практически собран.

(Источник "Пивденна зоря")




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок