Кусочек дороги ценой в миллион гривен

Бердянськ 24
23.11.2011 · 17:13 · переглядів - 1351

В центре Бердянска ускоренными темпами (холода уж на дворе!) мастерят кусочек дороги столичного класса.


ЧП "Стройбаза", которое официально считается днепропетровской фирмой, используя технику любовно накопленную в оздоровительном центре "Райский уголок" городского головы Алексея Бакая, стахановскими темпами вырыло на участке ул. Дюмина вдоль площади Первого Бердянского совета котлован глубиной 60 см. При этом безжалостно разрушен слой асфальта толщиной до 30 см. 

Заместитель городского головы Сергей Матвеев утверждает, что стоимость этих грандиозных по размаху работ — 1 млн. грн. была включена в подряд по реконструкции площадки перед городским Дворцом культуры (всего порядка 2,8 млн. грн.), которые "Стройбаза" произвела еще к 17 сентября. Потом куда-то запропала. И вот опять принялась осваивать. Почему спустя два месяца, никто не объясняет. Можно только предположить, что стимулом стал пристальный интерес правоохранительных и контролирующих органов к освоению средств, выделенных из госбюджета.

1600 кв. м дороги строится на совесть. На уплотненный щебнем грунт укладывают 30 см песчаной подушки, 20 см щебеночного основания, чтобы лишь потом укатать 5 см крупнозернистого и 5 см мелкозернистого асфальтобетонного покрытия.

Что и говорить, проезжать мимо здания мэрии и парковаться на просторной автостоянке будет сущим удовольствием. Вот только проезжая часть на оставшемся протяжении той же ул. Дюмина так и будет напоминать то ли стиральную доску, то ли танковый полигон.

Интересно, а на сколько бы квадратных метров дорожного полотна хватило того же миллиона, если бы использовать менее затратную технологию?

Или все таки прав опытный коммунальщик, который произнес сакраментальную фразу: "Хочешь закопать большие деньги — начни строить дорогу, никто никогда ничего не найдет". 




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок