Жаропрочная посуда – правила использования в быту

Красивая посуда всегда служит украшением стола

Жаропрочная посуда – правила использования в быту

Если говорить о дорогостоящих и «королевских» сервизах на ум приходит в первую очередь, конечно же, роскошный фарфор. Большой выбор на сайте

Фарфоровая посуда издавна считается признаком вкуса и стиля у своих хозяев, но приобрести ее, увы, способен не каждый. К тому же, использовать фарфор для запекания блюд решится не каждая хозяйка.  В таких случаях на смену ему приходит более демократичный по цене материал – стекло.

На первый взгляд это может показаться удивительным, но посуда из хрупкого стекла вполне подходит для запекания овощей или мяса в духовке. Жаропрочное стекло специального состава свободно выдерживает нагревание да 300 градусов.

Тысячи хозяек по всему миру вовсю используют ее в быту, не говоря уже о профессиональной эксплуатации в ресторанах. Изначально она использовалась для приготовления пищи в микроволновке, а затем – как форма для запекания. За время использования стало понятно, что стеклянная посуда – один из лучших вариантов для мяса, рыбы, овощей и еще десяткой других продуктов. Да и выглядит блюдо в такой посуде всегда более эффектно – по приготовлению блюдо вовсе необязательно перекладывать на другую посуду, в таком же виде его можно подавать к столу.

Преимущества стеклянной жаропрочной посуды

Важная особенность: толстое стекло сохраняет тепло длительное время, так же как и чугун, а потому идеально для вторых блюд. Еду в нем можно не только готовить, но и хранить – стекло безопасно для пищи и не вступает с ней в химическую реакцию, отлично сохраняет вкусовые качества блюд.

Одно из главных преимуществ стеклянной посуды состоит в том, что пища в ней никогда не пригорает. Мыть ее после употребления так же легко, а может даже и легче, чем другие виды посуды. Вам не понадобятся сильные абразивные средства или железные щетки для мытья, достаточно лишь оставить посуду в теплой воде на некоторое время.

Не смотря на то, что стеклянная посуда плохо справляется с падением  с высоты, в остальном она довольно жаропрочна и устойчива к ударам.

Недостатки стеклянной жаропрочной посуды

Минусом можно считать то, что посуда из стекла не переносит резких перепадов температур. Однозначно после готовки нельзя опускать ее в холодную воду – блюдо может разлететься на куски.  Также не рекомендуется вынимать блюдо из духовки при помощи влажных прихваток. Никогда не ставьте посуду, только что вытащенную из духовки на холодную, а особенно, мокрую поверхность – нагревание должно быть постепенным. Это же касается ситуаций, когда ставят посуду из стекла в раскаленную духовку – делать это категорически запрещено.

Некоторые виды стеклянной посуды можно ставить на открытый огонь, но опять же, риски, что она лопнет, очень велики. За счет своей толщины посуда разогревается на огне неравномерно – это нужно учитывать. Чтобы подобного не произошло, под посуду нужно подкладывать рассекатель пламени.

Как выбирать стеклянную жаропрочную посуду

Если вы хотите приобрести посуду из стекла для запекания в духовке, присмотритесь к ее поверхности – она должна быть гладкой, без царапин, сколов, вкраплений с пузырьками воздуха или видимых дефектов. Все эти недостатки не просто скрадывают ее эстетическую привлекательность, они напрямую повлияют на срок эксплуатации. также полезным может оказаться осмотр на предмет помутнений.

Помните: стеклянная посуда всегда имеет специальную метку, которая подтверждает ее жаропрочность. Если такого знака нет, вы на свой страх и риск приобретаете ее – гарантий сохранности вам не сможет дать никто. Наилучший вариант – не покупать посуду на стихийных рынках – так вы точно будете защищены от подделок. Только качественная посуда от поставщика



Останні статті
Апостиль на документы в Бердянске. Где постав...

Официальное оформление документов в Украине, которые пр...

06.04.2016 16:35:32

Хотите комфортную кухню?
Хотите комфортную кухню?

В повседневном быту кухня занимает особое место. Здесь ...

04.04.2016 13:47:53

Дизайн детской комнаты своими руками
Дизайн детской комнаты своими руками

Все родители любят маленьких чад, для которых и старают...

28.03.2016 15:56:19

Красивое тело — путевка в жизнь, которую Вы заслуживаете
Красивое тело — путевка в жизнь, которую Вы з...

Желание быть красивым, привлекательным и успешным — нео...

25.03.2016 10:05:47

Доставка грузов по Украине от компании УВК
Доставка грузов по Украине от компании УВК

Сегодня, когда международные и внутренние торговые отно...

25.03.2016 09:58:45

На початок