Фундамент - основа любого дома. Каковы требования к его постройке

Фундамент - основа любого дома. Каковы требования к его постройке Когда речь заходит о строительстве собственного загородного дома, много рассуждают об экологии, о чистом воздухе, о природе. 

ФундаментЛюди стремятся к тишине, уединённости, которую не в силах обеспечить современные мегаполисы, вспоминают о прекрасных видах, ландшафтах. Кое-кто хочет взлелеять в себе фермерскую или садоводческую жилку, задействовав имеющийся приусадебный участок земли. Но стоит ещё добавить, что строительство такого дома — это ещё и серьёзные инвестиции в недвижимость, прибыль от которых год от года будет только расти на радость вам и вашим детям.

Какие факторы влияют на фундамент и какова его стоимость

Главной опорой всей конструкции дома, безусловно, является его фундамент. Он перераспределяет всю нагрузку постройки. Материал, из которого его делают, глубина залегания и вся конструкция целиком и полностью зависят от типа строящегося здания, его капитальности, наличия подвала или гаража, а также от условий местности: состава почвы, наличия грунтовых вод. Даже глубину промерзания грунта зимой тоже обязательно следует учитывать.

Исходить надо из того, что стоимость фундамента при строительстве должна составлять не менее 15% стоимости всей постройки. И экономить в этом деле — себе дороже, так как ремонт фундамента может со временем вылиться в сумму, сравнимую с ценой новой постройки.

Из чего и как делают фундамент

На постройку фундамента могут идти уже готовые блоки, выполненные из бетона или железобетона. Его можно также заливать и при помощи монолитного бетона. Иногда оба варианта используют в комбинации.

Важным условием при закладке фундамента является его утепление. Иной раз потери тепла достигают 20% именно за счёт прохождения его через подземную часть здания. То же самое касается и подвалов, которые не должны отапливаться. Важно так проработать систему теплоизоляции, чтобы потери тепла свести к минимуму и чтобы в подвале весь год было сухо и на стенах не образовывалась плесень и конденсат.

Аналогичным образом нужно подходить к проникновению влаги в строительные конструкции. Для защиты следует применять только высокотехнологичные гидро- и теплоизоляционные материалы.



На початок