Магазин обуви как бизнес

Перед тем, как открывать магазин обуви, необходимо определиться с форматом. 

Магазин обуви как бизнес

Зависимо от того, будет это элитный бутик либо огромное помещение с обувью «эконом» класса, системой самообслуживания, требования к площади, к персоналу отличаются.

Подбирать помещение нужно с учетом концепции. Сегодня наиболее перспективными с позиции развития бизнеса являются отдельно стоящие магазины, площади, которые сдают бизнесменам торгово-развлекательные комплексы. 

За последние несколько лет заметна стойкая тенденция к увеличению потребительских расходов на обувь. Кстати, первым делом, учитывают качество обуви, а уж потом на ее стоимость. 

Просторные, удобные залы магазинов, продукция знаменитых марок привлекают сегодня потребителя больше, чем тесные павильоны вещевого рынка с обувью «эконом» класса.

Решив открыть магазин, учитывайте место его расположения, а также соседей. Хорошо, когда рядом будут другие торговые точки с косметикой, продуктами питания.

Определитесь с видом организационно-правовой собственности – ООО, ИП, т.д. Максимально быстро соберите документы, получите свидетельство регистрации. Зависимо выбранного вида собственности, процедура оформления составит 5-7 дней.

Объем начального капитала отличается зависимо от масштабности предприятия. Для открытия магазина в крупном городе сумма будет в несколько раз превышать сумму, которая необходима для начала обувного бизнеса в провинциальном городке. Также для определения объема начального капитала необходимо учесть место в городе (центр либо окраина), где открывается магазин, в котором будут продаваться женские сапоги оптом. 

Аренда павильона в ТЦ составляет приблизительно $300/м2. Для магазина в отдельно стоящем доме потребуется около 2 млн. рублей (если магазин открывается в провинциальном городе). В среднем магазин окупается за год.



На початок