Угловые кухни на заказ: особенности проектирования и конструирования

Угловые кухни на заказ: особенности проектирования и конструирования Планировка кухни - определяющий фактор комфортности и удобства, как для хозяйки, так и для всех членов семьи, этой кухней пользуются.

Угловые кухни на заказ: особенности проектирования и конструирования

кухня hanakТо, насколько разумно, продуманно размещены все необходимые предметы мебели, посуды, техники - влияет на настроение, психическое состояние, утомляемость, здоровья.

Варианты расстановки кухонной мебели классически делят на следующие виды:

 

  • - Линейные кухни,
  • - Угловые кухни,
  • - Галерейные кухни,
  • - Портальные кухни,
  • - Полуостровной кухни,
  • - Островные кухни.

 

Наиболее распространенным видом является угловые кухни, поскольку, как правило, таким образом расстановки кухонной мебели является рациональным. Обычно, если в одном углу вдоль двух смежных стен расположить мебельные модули и всю интегрируются технику, в другом углу остается место для обеденной зоны. Таким образом, вы задействуете можно больше пространства кухонного помещения. Хотя, нужно отметить, не любое помещение позволяет получить угловое размещение кухонной мебели. Так, например, если одна из смежных стен менее 900мм, угловое размещение нецелесообразно. Угловом расположению могут помешать и другие препятствия: выступления, трубы, коммуникации.

Перед тем, как составить проект кухни, Вам необходимо иметь параметры, размеры помещения, в том числе величину того угла (с точностью до десятых долей градуса), в котором предусматривается расположение кухонной мебели. Для чего такая точность? Дело в том, что отклонение угла от нормали всего на полградуса дает на длине 2000мм (2м) линейное отклонение от нормали 18мм. То есть у Вас будет или зазор между стеной и мебелью, или может получиться так, что кухня не поместится в заданные габариты. Если Вы покупаете готовую кухню, у Вас нет выхода, а если покупаете кухню на заказ от hanak, то все эти поправки надо учесть, внести корректировки, конструктивные изменения, чтобы либо свести к нулю, или минимизировать урезания, переработки, подгонку на месте установки. В идеале, угловая кухня на заказ, в котором все включено, должна встать как «влитая» с минимальными, технологически необходимыми зазорами.

При выборе кухни обращайте внимание, как выполнены непосредственно угловые мебельные модули, как верхний шкафчик, так и нижняя тумба. Некоторые производители в целях собственной экономии делают угловые модули усеченными, так, что угол остается практически пустым мебелью. То есть, то ценное пространство кухни, любая практическая хозяйка хотела бы применить с пользой, остается пустым. Даже если в угловой тумбе пространство труднодоступно, для него всегда можно найти применение. Это, в любом случае, лучше, чем быть лишенным этого пространства.

Как правило, подача воды и отвод в канализацию в типовых квартирах расположены в углу. Соответственно и мойки, обычно, располагают в тумбе, которая примыкает к углу. Труднодоступную (глухую) зону угла целесообразно помещать именно в эту тумбу. Во-первых, всегда найдется, что туда поставить: то, чем пользуетесь не так часто. Во-вторых, в этой тумбе, поскольку в ней мойка, будут расположены трубы подачи воды, отвода в канализацию, фильтры. Чтобы облегчить доступ к предметам, хранящимся в глухой зоне, существует различная фурнитура, но она или дорогая, например система «Magic-corner», или неэффективна, такая как системы «Карусель 1/2», «Карусель 3/4".

 



На початок