Рабочая жалоба, как заставить начальника нервничать

Рабочая жалоба, как заставить начальника нервничать Наверняка, у любого из нас хотя бы раз случались конфликты с начальником.

плохой босВо многих случаях, это решения каких-нибудь рабочих вопросов, какие-то обстоятельства, тому подобные случаи. Но нередко происходят и такие конфликты, которые возникают вследствие недобросовестности начальства.

Большинство из нас не знают, что же делать в ситуации, когда задерживают либо не выплачивают зарплату, не дают отпуск, меняют графики работ, и куда написать жалобу на работодателя

Основные проблемы с начальником возникают, как правило, вследствие нашего незнания законов либо нежелания оформляться согласно КЗоТу. Естественно, этому есть причина: работодатель зачастую просто не согласен платить увеличенные налоги за работников, потому не занимается соответствующим оформлением. В конфликтной же ситуации работники не будут иметь юридических оснований, чтоб доказать правоту. Можно обратиться в соответствующие организации, но, не имея документов, спор вы не выиграете. Кроме этого, недобросовестный начальник пользуется правовой «безграмотностью» работников, провоцируя конфликт.

Как правило, действия, которые совершает работодатель, не имеют законных оснований, а работник имеет права. В таких случаях нужно знать, как наказать работодателя. Вот несколько советов:

- Найдите организации, которые занимаются защитой прав работников.

- Если конфликтная ситуация есть, необходимо четко определиться с претензиями к начальнику. Уточните, какие ваши права нарушены, есть ли причины для этого, можно ли ситуацию исправить.

- Напишите жалобу. Оформите претензии на бумаге. Жалоба является официальным документом. К жалобе необходимо приложить документы, которые подтверждают факт нарушения работодателем прав. Все документы и бумаги вы можете отнести лично в инспекцию, либо отправить по почте. Дальнейшие действия будет делать уже инспекция.



На початок