Как лучше встретить старость

Как лучше встретить старость Недавно еще заботливые дети забирали своих родителей из деревни, чтоб те в старости попользовались всеми благами цивилизации. 

красивая старостьНо сегодня наметилась совершенно иная тенденция: пенсионеры едут жить на дачу либо приобретают дом в глухой деревне, оставляя своим детям городскую квартиру. Это вынужденная экономическая мера либо защита от неблагоприятной экологии? 

Универсальный вариант для любого пожилого человека - квартира зимой, деревня либо дача в остальное время года. Однако не каждому пенсионеру полезно проживать за чертой города. Наиболее существенный показатель - состояние здоровья, поскольку не секрет, что в деревнях с медобслуживанием туговато. По данным, в нашей стране у любого пенсионера имеется пять-семь хронических болезней. Даже когда человек энергичен и бодр, решаясь на переезд, он обязан взвесить, как часто при своих болезнях нуждается в обследованиях, стационарных курсах лечения. 

Второй показатель - характер. Жизнь в селе не подходит трем типам людей. Первый тип. Люди, кто очень сложно адаптируется на новом месте, не любят перемен, ценят комфорт. Если завтрак на свежем воздухе напоминает о надоедливых насекомых, ветре, который сдувает салфетки, то такому человеку лучше не переезжать, поскольку переезд может сократить его жизнь на несколько лет. 

Второй тип. Тяжело будет общительным людям, которые наслаждаются массовыми гулянками. Как правило, это активные бабушки, которых в деревне утомят одни и те же лица, а также отсутствие впечатлений. 

И третий тип. «Отличники-материалисты», которые если и заводят огород, то гектарами, и в выращивании живности пытаются не отставать от местного населения. И если у таких людей нет денег, чтоб платить другим за работу в хозяйстве, есть шанс надорваться. 

А те пенсионеры, которые умеют работать для своего удовольствия, любят жить без спешки, получают от деревни ощутимую пользу.



На початок