Изжога у беременных.

Изжога у беременных. Симптомы и советы профессионалов, как избавиться от изжоги у беременных Почти у каждой женщины при беременности иногда возникает изжога. При изжоге женщина чувствует в желудке сильный дискомфорт, потому подобное состояние нельзя назвать уж очень приятным.

беременная с таблеткамиКак правило, изжога отмечается в середине беременности, после родов она пропадает. Также изжога может возникнуть и на ранних сроках беременности. Тогда она считается проявлением токсикоза, подробнее об этом читайте по ссылке.

На первых стадиях беременности изжога, как и запоры, тошнота, вздутие живота, может появиться как следствие гормональных сдвигов. В организме женщины увеличивается уровень прогестерона – гормона, который поддерживает беременность. Этот гормон оказывает расслабляющий эффект на ЖКТ мышцы, что способствует попаданию в пищевод желудочной кислоты. К концу третьего месяца беременности изжога, которая вызвана гормональными сдвигами, проходит, но в этот момент у женщины может появиться изжога, которая вызвана другими факторами.

Изжога на поздних сроках беременности усиливается пропорционально увеличению размеров матки.

Увеличивающаяся матка сдавливает внутренние органы, следовательно, в ЖКТ увеличивается давление, под воздействием которого в пищевод может поавсть содержимое двенадцатиперстной кишки, а также желудка. В основном, такая изжога перестает проявлять себя незадолго до родов.

Необходимо заметить, что лечение изжоги при беременности, как правило, не требуется. Ее можно предотвратить, и облегчить ее проявления. На ребенке такое состояние никак не сказывается, но бесконтрольный прием различных препаратов от изжоги может отрицательно отразиться на беременности. Собственно поэтому для борьбы с таким неприятным состоянием необходимо использовать немедикаментозные варианты лечения.

Для начала рекомендуется перейти на дробное питание небольшими порциями по 6-7 раз на день.

Для предотвращения заброса специалисты не рекомендуют ложиться либо наклоняться после еды. Когда изжога возникает часто, необходимо спать на высокой подушке, хотя многих женщин подобное положение не устраивает. При изжоге медики рекомендуют лежать на левом боку – это помогает облегчить неприятные ощущения. Часто изжога проявляется вечером после достаточно плотного ужина. Дабы предотвратить ее возникновение, не рекомендуется употреблять продукты, которые трудно и долго перевариваются. Это яйца, мясо, хлебобулочная продукция. Лучше скушать овощи и фрукты, поскольку они перевариваются намного быстрее, не напрягая ЖКТ.

Многие беременные, которые страдают изжогой, отмечают, что есть продукты, помогающие предотвратить ее появление. Некоторым помогает кисель, молоко, семена льна, а другие заглушают изжогу мюслями, морковными жмыхами, семечками.



На початок