Причина загрязнения экологии вовсе не пластик

Пластик окружает нас повсюду. Телефоны, мебель, а порой и одежда – практически всё вокруг сегодня сделано из этого материала.

Причина загрязнения экологии вовсе не пластик

В нём хранят еду, воду и даже чистят с его помощью зубы. Мы используем полиэтиленовые пакеты с логотипом магазина, принося в них покупки к себе домой. Такая тара встречается повсеместно, и уже сложно представить, как бы люди обходились без неё. Пластик дешёвый, удобный и универсальный. Но в последние десятилетия этот материал связывают с проблемами мировой экологии, сваливая на него все беды человечества.

Обвиняя данную органику в загрязнении природы, многие забывают, что именно пластик позволил людям сделать огромный скачок в развитии за последние 70 лет. Без него мы могли бы до сих пор оставаться в 60-х годах прошлого века.

Что делать? Кто виноват?

Прежде всего необходимо понять следующее: сам по себе пластик проблемой не является. Всему виной – недобросовестное отношение человека к утилизации мусора. Именно поэтому первым делом надо менять культуру поведения людей, их понимание вопросов, касающихся окружающей среды.

Кто-то из великих сказал: «Благами нужно пользоваться разумно». Можно с уверенностью говорить, что изделия из синтезированных молекул являются одним из таких современных удобств, во многом облегчающих жизнь человека. Потому к использованию данных вещей каждый из нас должен относиться ответственно. Только тогда, когда мы поймём, что загрязняет природу вовсе не пластик, а человек, удастся эффективно решить проблему его утилизации.

Всё в наших руках!

Сегодня во многих дворах устанавливаются контейнеры для пластиковых отходов. Нам нужно лишь собирать их отдельно от остального мусора (в тот же полиэтиленовый пакет) и периодически выбрасывать в специальные ёмкости. Вместо того чтобы сотни лет разлагаться на свалке, пластик обретёт вторую жизнь, а мы с вами сделаем мир немного чище. Ведь это так просто!

Смотрите видео о том, как загрязнение воздуха влияет на здоровье

Тэги: Экология


На початок