Можно ли приобретать кондиционер, если в доме дети?

Одной из дилемм современных родителей является решение вопроса о покупке климатического оборудования в дом, где есть детки.

Можно ли приобретать кондиционер, если в доме дети?

Мы привыкли во всем искать поддержки, совета. А здесь и спросить не у кого. Бабушки-дедушки не в курсе дела. Они, когда нас растили, вообще не думали про кондиционирование воздуха в квартирах. А педиатры такого предмета, будучи студентами, увы, не изучали по причине отсутствия последнего в программе.

Как же быть и на что решиться? Летняя жара может доконать кого угодно. А на малышей она действует еще сильнее. Это всем давно известно. А если к этому прибавить пыль, распространение которой мы, к сожалению, не можем контролировать ежеминутно, выделяемый при дыхании углекислый газ, особенно если в доме нет растений, поглощающих его, то получается целый тандем вредных факторов, пагубно влияющих на здоровье, самочувствие, работоспособность. Жители столицы невольно начинают задумываться о покупке и монтаже кондиционера, чтобы не задохнуться в собственных квартирах. Ну, мы немного утрируем, конечно, но суть ясна! Кстати, купить сплит систему по низким ценам можно тут.

В такой ситуации очень бы подошло оборудование с функцией очистки воздуха. А как же быть с вопросом о том, как легко могут заболеть дети, когда работает кондиционер? Цитируя великого Шекспира, родители вопрошают: «Быть или не быть?» Определенно – быть! Кондиционер необходим, однако к его эксплуатации Вам придется подойти со всей ответственностью. Нужно будет соблюдать ряд правил:

  • Оптимальная температура для детей, как говорят педиатры, это 18-20°C. Но если мы ведем речь о кондиционерах, то лучше охлаждать воздух до отметки не ниже 22°C.
  • Важно следить, чтобы малыш не находился непосредственно под струей холодного воздуха. В данном случае, потолочный кондиционер представляется достаточно подходящим вариантом для детской. Другие модели лучше приберечь для гостиной или спальни.
  • Если оборудование расположено в комнате Вашего чада, включать его можно только в отсутствии хозяина.
  • Не нужно охлаждать воздух в комнате ребенка перед тем, как принесете его из ванны, накупанного и распаренного.
  • Обязательным условием является регулярная чистка кондиционеров, их фильтров. Необходимо хотя бы раз в год приглашать представителя сервисного центра для диагностирования скрытых проблем и капитальной промывки оборудования.
  • Лучше сразу приобретать модель с функцией увлажнения, в противном случае необходимо дополнительно купить отдельный увлажнитель.
  • Помните, кондиционер, если только это не канальная модель, не забирает воздух с улицы. Он охлаждает тот, что есть в помещении. Крайне важно регулярно проветривать в детской, да и в других комнатах, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

 Терморегуляция у деток, особенно маленьких, не развита. Тепла они выделяют гораздо больше, чем взрослый человек. Поэтому нужно понимать, что если Вы страдаете от жары, то Ваши малыши мучаются еще сильнее. Кондиционер нужен. Не стоит обращать внимание на скепсис бабушек. А вообще, по-хорошему, чтобы ребенок не простывал моментально, заходя из жары в кондиционированное помещение, его нужно закалять!



На початок