Клеим обои

Клеим обои Поклеить обои на сегодняшний день достаточно дорогое мероприятие. Поэтому очень часто эту работу мы пытаемся выполнить самостоятельно.

поклейка обоевБудем исходить из того, что стены для проведения работ у вас уже подготовлены, то есть, сняты старые обои и стена прошпаклевана и осталась только оклейка.

Клей для работы выбирайте непосредственно по типу ваших обоев, а какой правильно выбрать вам подскажут в магазине  где вы их будете покупать или уже купили. Но перед тем как клеить обои  необходимо грунтовать стену, для лучшей адгезии (прилипания). Эту операцию можно выполнить как с помощью клея разведенного для грунтовки, так и акриловыми грунтовками глубокого проникновения.   

После высыхания грунтовки, на стену наносим линию (ноль), она наносится с помощью отвеса или уровня. И от нее будет происходить поклейка обоев.

Так как обои клеятся встык, то действовавшее ранее правило начинать оклейку от окна, потеряло актуальность и производить оклейку можно с любой стены и стороны. На местах соединения обоев применяйте специальную бумажную ленту, которая позволит сделать стыки более качественно.

Удалять воздух и проходить места соединения обоев  желательно с помощью резинового валика и пластикового шпателя (перо), специально предназначенных для этих работ. Так как на некоторых типах обоев, если применять ткань, можно повредить узор. 

Еще небольшой совет, когда покупаете обои, возьмите на 10 – 20% больше, для возможной замены поврежденных листов.



На початок