Какие настенные светильники выбрать в систему освещения рабочего кабинета?

Правильная организация освещения в рабочем кабинете способна повысить продуктивность, вдохновить на поиски нетривиальных идей, дать заряд бодрости на весь рабочий день. Кроме того, светотехника не должна привлекать внимания пестротой красок и излишеством декора.

Какие настенные светильники выбрать в систему освещения рабочего кабинета?

Источники света должны равномерно распределяться по периметру офиса или кабинета. В отличии от прочих комнат, в помещениях рабочего назначение особое внимание уделяется не верхнему, а локальному свету. Особо тщательно стоит продумать, как и чем осветить рабочий стол, зону чтения, подсветку важных общедоступных  документов, развешанных на стене и пр. Многие дизайнеры в освещении кабинета предлагают полностью или частично отказаться от верхнего источника свечения и использовать настенные светильники.

Светильники

Рабочая зона

В офисе или домашнем кабинете главное рабочее место – компьютерный или письменный стол. Качество вашей работы во многом зависит от освещения этого предмета интерьера. Установленные на стену светильники направленного света (бра или споты) обеспечат свечение нужной интенсивности. Важно, чтобы плафоны были непрозрачные, способствовали комфортному восприятию света глазами человека (лучи не должны «бить в глаза»). Для качественного освещения зоны работы за компьютером также подходят светильники настенного типа рассеянного свечения, приглушенный свет которых не будет отражаться в мониторе ПК, не отсвечивается на глянцевой поверхности предметов интерьера.

Для продуктивной работы и минимальной утомляемости глаз лучше всего естественный свет. Для обустройства рабочей зоны стоит выбрать настенные светильники со светодиодными или галогенными источниками света, спектр свечения которых близок с дневным освещением.

Зона чтения и отдыха

Для неформальных переговоров или небольшого тайм-аута в работе в кабинете есть зона отдыха. Создать в ней комфортную атмосферу помогут закрепленные на стену светильники нестрогого дизайна с абажурами или плафонами-рассеивателями. Лучше всего подойдут бра с теплым свечением, благоприятным для размышлений и непринужденности, или классические светильники настенного типа с люминесцентными лампами холодного свечения. Просмотреть их ассортимент можно здесь: https://miroshop.com.ua/nastennye-svetilniki.html.

Библиотеку кабинета можно дополнительно подсветить осветительными устройствами, встроенными в верхнюю планку книжных полок, направленными спотами или светильниками нестандартной конфигурации (с продольными лампами-трубками, например).

Дизайн настенных светильников

Для офисных помещений стоит подбирать светотехнику строгих форм из стекла, металла, пластика. Это могут быть изделия стиля модерн, хай-тек или кубизм – любых направлений, способных подчеркнуть лаконизм и функциональность современных офисов. Оборудование может контрастно выделятся на общем сером фоне формальной обстановки, все зависит от дизайнерского видения.

Домашние рабочие кабинеты более уютны и индивидуальны, менее официальны. В них гармонично смотрятся настенные светильники, подобранные к общей концепции интерьера. Приобрести оригинальные модели светотехники можно на сайте https://miroshop.com.ua/. Здесь собраны настенные светильники классического исполнения и авангардные изделия мировых брендов, простые модели без декоративных элементов и оригинальные бра с подвесами из хрустальных каскадов, функциональные поворотные источники света и стационарные простые накладные творения.



На початок