Система отопления - трудности выбора

По каким критериям выбирать систему отопления для дома? Твердотоливный, электрический или газовый котёл предпочтительнее? Нужен ли тёплый пол во всём доме?

Система отопления - трудности выбора

Перед тем как проектировать систему отопления для дома, нужно создать план-схему, по которой можно проводить монтажные работы. Мы будем рассматривать самую простую и надежную систему отопления на базе котлов разных типов.

Принцип работы водяной системы отопления цикличный и он заключается в нагревание и переносе теплоносителя от котла к радиаторам, конвекторам либо теплому полу. После отдачи тепла он возвращается обратно к котлу.

Естественная или принудительная циркуляция воды в системе отопления?

По способу циркуляции воды система отопления может быть естественной и принудительной.

Естественная циркуляция воды обеспечивает ход воды в системе самотеком, благодаря законам физики. Это простая система, которая подходит для небольших домов, так как максимальная длина контура 30 метров. Важный момент при монтаже такой системы отопления – магистраль должна быть под уклоном в несколько градусов, чтобы жидкость могла спокойно двигаться естественным путем без застоев. Скажем прямо – вариант мало эффективный и смысла в нём на сегодняшний день нет.

Принудительная циркуляция воды действует с помощью циркуляционного насоса и может применяться для отопления домов любой площади. При такой системе отопления заморачиваться об наклоне магистрали не нужно, в чем и таится преимущество. Не обошлось и без недостатков: в случае отключения электричества система отопления прекратит свою работу. Чтобы избежать таких аварийных ситуаций, нужно предусмотреть установку генератора.

Типы систем отопления

Система отопления может быть однотрубной и двухтрубной.

Однотрубная система отопления – простая и бюджетная, так как она требует минимального количества труб и монтажных работ. В этом, пожалуй, и есть основное преимущество такой системы. В такой системе теплоноситель двигается поочередно от радиатора к радиатору и к последнему он доходит уже значительно остывшим. Недостатков, по правде говоря, немало: невозможность регулирования температуры в каждом радиаторе, нужен мощный насос.

Двухтрубная система – более современная и эффективная. В такой системе отопления к каждому радиатору подводится две трубы, благодаря чему тепло распределяется равномерно и температуру в каждом радиаторе можно регулировать. Естественно, двухтрубная система дороже обойдется и её сложнее реализовать. Однако разница в цене это по сути разница в цене труб (умножаем протяжённость на два) и монтажа, а вот комфорт и экономия от использования получается гораздо ощутимее.

С уверенностью можем сказать, что двухтрубная система стоит того, ведь она эффективная и удобная в использовании.

Твердотопливный, газовый, электрический котел – какой выбрать?

Преимущества твердотопливного котла:

  • Единственная альтернатива в случаях, когда в доме нет возможности подвести газ;
  • Высокое КПД у современных пиролизных моделей – 95%.

Недостатки твердотопливного котла:

  • Нужно постоянно обслуживать;
  • Нужно техническое помещение под установку всего необходимого оборудования.

Преимущества газового котла:

  • Очень экономный в использовании;
  • Экологичный – меньше вредных выбросов в атмосферу.

Газовый котел не имеет никаких существенных недостатков.
Преимущества электрического котла:

  • Небольшие габариты;
  • Нет вредных выбросов в атмосферу;
  • Экономия в использовании при подключении ночного тарифа.

Помните, что для разработки схемы системы отопления дома нужно учитывать много важных нюансов, таких как площадь дома, материалы конструкции, количество окон и дверей и многое другое. Выбрать правильный вариант отопления дома не так просто, как может показаться в теории, поэтому лучше посоветоваться с квалифицированными специалистами.



На початок