Сколько стоит дом построить?

Примерная смета на строительство дома.

Для строительства дома нужно составить смету, которая будет состоять из следующих статей:

  • - составление проектной документации, без которой невозможно получить разрешение на строительство;
  • - непосредственно строительные работы и закупка необходимых строительных материалов;
  • - организация инженерных коммуникаций;
  • - внешняя и внутренняя отделка;
  • - благоустройство прилегающей территории.

Подрядчик,  жалуясь на повышение цен и увеличение объемов работ, не сможет накинуть на уже установленную стоимость несколько сотен тысяч рублей. Кроме этого, появляется возможность постоянного контроля всего процесса строительства дома.

Какие средства могут быть нужными можно сориентироваться в расходах таким образом. Средняя стоимость квадратного метра площади дома из бруса сезона весна-лето 2012 года составляет  20 000 руб. В эту стоимость включены все работы и материалы, которые связаны с производством всех строительно-монтажных работ при строительстве дома. Стоимость самого участка земли в эту цену не включается.

Дом из бруса

Далее указанную выше цифру, 20 000 руб., нужно умножить на количество площади каждого этажа, которая указана в проекте. К полученному результату нужно прибавить:

  • - стоимость всей сантехники, которую вы намереваетесь установить в санузлах и кухне дома;
  • - стоимость освещения и кухонного оборудования;
  • - стоимость проходной лестницы;
  • - стоимость строительства камина;
  • - стоимость дверей между комнатами.

Себестоимость загородного коттеджа зависит от материалов, которые используются в строительстве. На первый взгляд дешевле и быстрее всего строится каркасный дом. Стоимость строительства дома их каркасов составляет от 200 до 500 долларов за квадратный метр. Стоимость одного квадратного метра дома из газобетонных блоков  составит от 250 до 350 долларов. Дома из оцилиндрованного бревна цены довольно таки доступные, так деревянный дом из 2-х этажей из оцилиндрованного бревна, имеющий мансарду площадью 226 квадратных метров, будет стоить от 400 до 600 долларов, а подобный дом с похожими характеристиками, но из 20-ти сантиметрового бруса оценивается от 300 до 500 долларов за квадратный метр. Самый выгодный материал – это керамический кирпич. В таком случае, для строительства дома должны будут выбраны кирпичи-камни крупного формата. Значительная экономия образуется путем сокращения периода строительства дома на 40%. Такой дом простоит около ста лет и больше.

Дом из профиля



На початок