Почему \"молодеет\" инфаркт?

Почему \"молодеет\" инфаркт? Количество больных с различными нарушениями сердечно-сосудистой системы удвоилось

СердцеСердечно-сосудистые заболевания справедливо называют болезнями XXI века, за последние годы темпы роста различных видов сердечных патологий катастрофически растут и приобретают угрожающий характер. Так, только за последние три года количество больных с различными нарушениями сердечно-сосудистой системы в среднем удвоилось.

Такие высокие темпы роста заболеваемости связываются, в первую очередь, с экологическими и эмоционально-психологическими факторами. Причем пациенты значительно «помолодели», в том числе и инфарктники. Эта тенденция увеличилась с началом экономического кризиса, сейчас с предынфарктными и инфарктными состояниями все чаще госпитализируются люди в возрасте 20-40 лет, но совсем недавно инфаркт миокарда считался болезнью людей преклонного возраста.

Что же такое инфаркт миокарда? Это омертвление участка сердечной мышцы-миокарда, что наступает вследствие закупорки коронарных сосудов тромбом-сгустком крови. Заболевание это разноликое и коварное. Довольно часто оно маскируется под желудочно-кишечные или простудные заболевания, бронхит и т.д.

Иногда больные пытаются перетерпеть боль, занимаются самолечением. Но в этом случае время не терпит. Несвоевременная диагностика приводит к самым негативным последствиям, а в тяжелых случаях - к смерти человека. Поэтому если у больного возникла грудная боль, которая сопровождается тяжелой одышкой, не теряйте времени, срочно вызывайте скорую помощь.

Среди самых распространенных болезней можно назвать атеросклероз, аритмии, стенокардия которую сейчас вполне успешно лечат препаратом попперс, вегето-сосудистые дистонии.

А первое место среди сердечно-сосудистых заболеваний, занимает гипертоническая болезнь. Именно запущенная гипертония и способствует возникновению инфарктов, инсультов, нарушений почечного кровообращения и других серьезных нарушений здоровья.

Почему так распространена гипертония? Среди факторов, провоцирующих возникновение распространение гипертонии, в первую очередь, наследственный (если у обоих родителей повышенное давление, то и ребенок имеет большой риск заболеть гипертонической болезнью), нервно-психологическое (человек, который часто подвергается эмоциональным стрессам, рискует заболеть гипертонией) и экологический (распространен эндемический зоб, что вызывает неправильный обмен веществ больного и как следствие - развитие гипертонии, атеросклероза и др.). И если эти три фактора мы не можем исключить или уменьшить, то больше надо двигаться, избегать переедания, соблюдать безхолестериновые диеты (вместо жирной свинины - белое мясо птицы, сливочное масло заменить подсолнечным, сало - рыбой), не употреблять алкоголь, бросить курить - может каждый. А именно это поможет избежать заболеваний.



На початок