Где применяется растение кориандр?

Где применяется растение кориандр? Народные названия кориандра - кинза, кишнец посевной, клоповник. Это однолетнее травянистое растение семейства зонтичных. 

кориандрВысота растения 70см. Стебли тонкобороздчатые, прямостоячие, от основания они ветвистые. Нижние листы черешковые, дваждыперисторассеченные либо перистые, верхние – триждыперисторассеченные, сидячие. Цветки мелкие, розовые либо белые, пятичленные. Плоды бурые шаровидные диаметром до 0,5см, с сильным ароматом. Кориандр цветет в мае-июле, а плоды вызревают в июле-августе.

Лекарственным сырьем являются именно плоды. Собирают их по мере созревания, сушат обычным методом.

Кориандр наделен ранозаживляющим, противогеморройным, болеутоляющим, желчегонным, антисептическим, усиливающим свойствами для пищеварительных желез.

Используют его внутрь для улучшения пищеварения, в качестве ветрогонного средства. Используют в свежем, сухом виде. Кориандр вяжет, вызывает онемение, выжатый сок с молоком имеет свойство успокаивать пульсирующую боль. Особенное свойство кориандра заключается в том, что кориандр не дает желчным и желудочным парам подниматься к голове, потому его используют в пище для больных эпилепсией. Лекарственная повязка для глаз из листьев кориандра считается отличным средством профилактики. Свежее растение с изюмом и медом очень полезно при опухолях яичек. Свежий, сухой кориандр снижает потенцию, останавливает эрекцию. 100мл сока кориандра вызывает обморок, расстройство психики, потому им не нужно злоупотреблять.

Настой из плодов на спирту дают в качестве успокаивающего средства при нервной возбудимости, истерии.

Плоды кориандра используют в медицине в качестве улучшающего пищеварение, противогеморройное, ранозаживляющее средство. А измельченные плоды в ветеринарии часто применяют как противоглистное средство.



На початок