Лебедянь, конечно, город не большой, но богатый талантами и известными людьми

Убедиться в этом можно было на Съезде лебедянских земляков. Это интересное и довольно веселое мероприятие привлекло множество гостей со всей России, а также ближнего и не очень зарубежья.

Лебедянь, конечно, город не большой, но богатый талантами и известными людьми

На свою малую Родину вернулось множество известных выходцев из Лебедяни и их потомков.

Ирина Недачина, как непосредственная участница организационных работ, сообщает, что подготовка мероприятия велась на очень высоком уровне. И на самом деле масштабы Съезда поражают воображение. По словам организаторов, данное событие решило сразу несколько задач:

  • Установка, развитие и укрепление культурных и деловых связей сегодняшних жителей Лебедяни со своими земляками;
  • Организация площадки для обмена знаниями, опытом и достижениями в самых разнообразных сферах;
  • Знакомство местных жителей с историей и культурой города.

Гости Съезда

Со всех уголков страны и зарубежья съехалось более 200 наших земляков. Среди знаменитых участников Съезда можно отметить потомков императорского рода Романовых, лебедянского рода Пупыниных, а также дворянских (Хозиковых, Верещагиных) и купеческих (Иншаковых, Стрельниковых, Ангеловых) фамилий. Также на празднике присутствовали известные музыканты, предприниматели, журналисты, депутаты, доктора, ученые и военные, которые связывают свою жизнь с нашим городом.

В мероприятиях участвовал президент Гидрографического общества России Н.Н. Неронов, Профессор ИРЭ РАН В.Ф. Крапивин, академик РСХА И.М. Куликов и многие другие известные научные и общественные деятели.

Не было недостатка и в представителях администрации. Съезд земляков был организован при содействии губернатора Липецкой области, глав города и района.

Основная идея проведения Съезда заключалась в том, чтобы собрать вместе всех, кто связывает с Лебедянью свои мечты, воспоминания и надежды. В мероприятии участвовали рядовые жители, бывшие воспитанники местных учебных заведений, уроженцы нашего края, а также потомки наиболее известных родов города.

Программа мероприятий

Официальное открытие Съезда ознаменовалось награждением лучших работников города в самых разных сферах деятельности. Все они были торжественно занесены на Лебедянскую доску почета.

На главной площади была организована грандиозная ярмарка, в которой участвовали производители и продавцы со всего района.

Сам съезд был проведен в районном Доме культуры. Полутысячный зал не смог вместить всех жалеющих. Официальная часть мероприятия включала в себя выступления и предложения представителей Лебедянского землячества. Докладчики касались следующих тем:

  • Организация фольклорных культурных фестивалей;
  • Содержание исторических достопримечательностей и захоронений предков;
  • Очистка русла и проведение мероприятий по благоустройству побережья Дона;
  • Восстановление прямого железнодорожного сообщения с Москвой и многое другое.

Кроме конструктивных предложений и их обсуждения, Съезд отличался насыщенной культурной программой.

По словам Ирины Недачиной, которая отвечала за встречу земляков, все гости остались очень довольны мероприятием, а также выразили пожелание ближе познакомиться со своей малой Родиной. Для этого Ирина организовала для гостей:

  • Городскую экскурсию;
  • Визит на ведущие предприятия Лебедяни;
  • Посещение Троекуровского Свято-Илларионовского и Свято-Троицкого монастырей;
  • Посещение Лебедянского краеведческого музея имени П.Н. Черменского и многое другое.

Экскурсия не обошла стороной все местные достопримечательности, в том числе и дом-музей Е.И. Замятина.

Источник: http://www.lebedyan.com/



На початок