Выбираем настольную лампу для офиса: 5 рекомендаций потребителю

Правильное освещение рабочего стола позволяет создать в офисе уютную атмосферу. Оно положительно воздействует на настроение и самочувствие, повышает концентрацию внимания, оживляет рабочий и творческий процесс.

Выбираем настольную лампу для офиса: 5 рекомендаций потребителю

Существует великое разнообразие настольных ламп: начиная от самых простых и недорогих, и заканчивая наиболее качественными и сложными. Ознакомиться с различными модификациями этих приборов, их характеристиками, а также ценами на настольные лампы можно на странице http://price.ua/catalog4699.html.

Настольные лампы в офіс

Освещение рабочего стола должно обеспечивать благоприятные условия для зрения. Поэтому при выборе настольной лампы для офиса рекомендуем обращать внимание на такие моменты.

1. Свечение лампы должно быть мягким и ровнымНаличие основного источника света также обязательно, даже при условии включенной настольной лампы, поскольку резкий контраст ведет к зрительному напряжению и усталости.

Что касается оттенка светового излучения, то для трудовой деятельности лучше подходит белый тёплый свет (на цоколе или упаковке лампы его обозначают обычно ЛТБ). Он не имеет особенности искажать цвет предметов.

2. Количество положений фиксации лампыЧем этот показатель больше, тем лучше. Это обеспечит возможность максимально подстроить освещение под себя. Рекомендуемая высота лампы над уровнем стола - 35-40 см.

Обычно современные лампы оснащаются гибкими держателями, регулируемыми поворотными элементами, позволяющими изменять направление потока света. Могут иметь обычное плоское основание или струбцину для закрепления у края рабочего стола либо полки. Лучше, чтобы настольная лампа была выполнена на «гибкой ножке», а не шарнирах. Поскольку последний вариант часто выходит из строя.

3. Форма плафонаОптимальным вариантом для работы за столом является плафон, изготовленный в виде конуса, трапеции, призмы или сферы (т.е. его основание должно иметь меньший диаметр, чем края). При этом лучи, отражаясь от внутренней поверхности абажура, будут рассеиваться, создавая благоприятные условия для работы.

4. Виды лампочек

Важным аспектом для зрения является вопрос выбора лампочки настольного светильника. Ранее использовали лампы накаливания. Но они расходуют много электроэнергии, сильно греются. Рекомендуемая окулистами мощность лампы накаливания - 40-60 Вт.

При использовании современных светодиодных ламп рекомендуемая мощность источника составляет - 8 – 10 Вт.5.

Способ включения

Настольное освещение должно контролироваться пользователем со стола. Рекомендуется выбирать лампы с кнопкой включения у основания. В эксплуатации они - наиболее удобны. Также не лишним будет наличие диммера, позволяющего регулировать яркость свечения.Офисная настольная лампа сегодня должна иметь строгий, лаконичный дизайн. На первый план выходят функциональность и практичность, а потом уже декоративные качества



На початок